Меню

Встречаюсь с мужчиной год, но никаких разговоров о совместном будущем

Дарина - Жалоба/Запрос

Здравствуйте! Встречаюсь с мужчиной год. Говорит, что я ему дорога и меня любит. И он и я в разводе. У него дочь, у меня сын и дочь. Мужчина- интроверт, самодостаточный, хорошо стоящий на ногах, заботливый и любящий отец. С бывшей женой развёлся по причине ее измен, долго и сильно переживал. Про бывшую жену ни одного плохого слова не сказал, из чего сделала вывод, что достойный человек. После развода никого у него не было около 2 лет, все силы были направлены на саморазвитие и путешествия.

Несколько слов обо мне: выгляжу хорошо, моложе своих лет, с высшим образованием, высокая должность, самодостаточна, всего добилась сама, детей воспитываю тоже одна, помощи БМ нет.

Так вот. Мужчина приглашает иногда в рестораны, на отдых, ходим к друг-другу в гости, но никаких разговоров о совместном будущем. Просто тишина. Любит путешествовать, может уехать на месяц в другие страны один, а я жду.

Совсем недавно я купила квартиру для себя и детей, куда переедем в следующем году, так вот делюсь радостью и эмоциями насчёт ремонта и покупок в дом, и понимаю, что человеку нормально, что я буду жить с детьми в своей хижине, а он у себя, поддерживая при этом отношения периодических встреч и совместного досуга. Мне кажется, что это ненормально как-то, что по прошествии года отношения должны динамически развиваться, у нас же все остановилось и замерло на месте.

Меня в связи с этим стали одолевать страхи, что так как я все могу сама, ему просто удобно сохранять отношения На таком уровне и не брать на себя дополнительную ответственность за создание семьи. Я не знаю, как спросить, чтобы не выглядеть навязчивой и требующей. Понимаю, что если ответ будет неудовлетворительным, то мне придётся сразу уйти, а я не знаю смогу ли это сделать или нет. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Спасибо

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Добрый день, Дарина. Несколько тезисов.

1) Ни одному мужчине не придет в голову помогать сильной женщине - вы же и сами все можете, значит выбираете мужское предназначение - могу, вместо женского хочу. И вы конкурируете с мужчиной, "меряетесь с ним достижениями", а ему это не надо.

2) Что вы ищите в этих отношениях? Сформулируйте четко. Чего вы хотите на самом деле? Почему ваш партнер должен догадываться о ваших желаниях, почему вы ему прямо не говорите о них, ведь нам дан рот, как одно из чудес света?

3) Как изменится жизнь вашего партнера, если он женится на вас? Праздник и секс у него уже есть. А ваша? Что появится, что уйдет?

Моя гипотеза о смыслах

  • У вас есть комплексы: зависимость от чужого мнения, самобичевание, неумение приспосабливаться.
  • А так же внутрення установка: не будь наивной, ты должна, рассчитывай только на себя.
  • При этом Вы выбираете мышление и поведение жертвы.
  • Используете психологическую защиту - уменьшение своих притязаний.
  • А внутри живет страх наказания - быть отвергнутой, который не дает принять этого мужчину и впустить семейные отношения в свою жизнь.
  • Потому что у Вас заниженная самооценка, не развита самоценность, вы не принимаете себя как женщину (и боитесь потерять внешнюю красоту). 

Что делать?

На 1 этапе, как экспресс-коррекция отношений (можно и без терапевта)

  1. Позволить себе попутешествовать.
  2. Составьте список своих женских желаний и обсудите его с партнером после проработки п. 2 и 3.
  3. Составьте список плюсов, почему Вы именно с этим мужчиной, тот ли это человек, с кем хочется состариться.
  4. Оцените себя. Сколько Вы стоите? Составьте список своих достоинств, которые Вы хотите ПРОДАТЬ! этому мужчине. 

Далее с профессиональным терапевтом необходимо:

  1. Познакомиться со своими Внутренней Женщиной и Внутренним Мужчиной. Вы удивитесь.
  2. Подружиться со своей особой стороной - Тенью.
  3. Выявить свои зону роста - открыть свои новые грани и ресурсы, которые помогут в этом.

Вам можно позавидовать. Впереди увлекательное путешествие под названием "Мой внутрений мир. Какая Я Женщина?"

Желаю ВДОХновения

Буду рада помочь Вам найти ответы. Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир
Как понять, чего  я хочу на самом деле, записаться к психологу, Татьяна Мирошник, Киев и онлайн
Женское предназначение, быть женщиной, записаться к психологу, Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

Мой путь, психолог-психотерапевт, психотерапевт, психолог, страдания, жизнь, Встречаюсь с мужчиной год, но никаких разговоров о совместном будущем07.10.2020, 836 просмотров.