Меню

Притча Невозможное возможно

Без той неоценимой поддержки, которую товарищи оказали упавшему, с риском для жизни свешиваясь с края ямы и подбадривая его криками, он не нашел бы в себе сил преодолеть усталость и отчаяние...

Компания лягушек резвилась среди деревьев на опушке леса. Все было прекрасно и весело, пока две лягушки случайно не свалились в глубокую канаву. Скорее это даже была не канава, а яма с почти отвесными краями и глубиной, практически не оставлявшей упавшим шансов на спасение.

Подобравшись к краю ямы, казавшейся им настоящей пропастью, остальные лягушки кричали своим несчастным товарищам:

- Друзья, не тратьте силы понапрасну. Смиритесь со своей участью и прощайте навсегда!

Два лягушонка же упорно противились намерению похоронить их с такой легкостью. Цепляясь за стенки ямы, они пытались продвинуться хоть чуть-чуть повыше и прыгали, прыгали, прыгали вверх, но тотчас падали вниз.

- Не суетитесь, у вас нет шансов выбраться оттуда! Умрите достойно, подумайте о вечном, ведь ваши прыжки попросту смешны - не унимались лягушки сверху.

В конце концов, после многих сотен прыжков одна из лягушек свалилась на дно бездыханная. Товарищ по несчастью посмотрел на тело, распростертое на дне ямы, и продолжил свои прыжки с удвоенной энергией.

- Приятель, это не логично, кричали свесившиеся с краю ямы лягушки - сохрани силы на достойный уход из жизни!

Прыжок, еще прыжок, и еще, и еще. Вдруг лягушонок, размахивая во все стороны лапками, взлетел над краем ямы и плюхнулся в траву. Тотчас же его окружили остальные лягушки. Они с изумлением смотрели на чудом спасшегося товарища. Некоторые терли глаза, не веря тому, что видят перед собой, другие же сразу занялись расспросами:

- Как тебе это удалось? Это же совершенно невозможно! У тебя есть какой-то секрет? Ты просто обязан с нами поделиться. Ты что не слышал, как мы кричали тебе, что у тебя нет шансов выскочить? Зачем ты продолжал прыгать?

Спасшийся лягушонок смотрел на обступивших его товарищей и знаками отвечал, что он от рождения глухонемой. К сожалению, он не слышит, о чем ему так эмоционально рассказывают друзья, но он, безусловно, благодарен товарищам за заботу. Без той неоценимой поддержки, которую они оказали упавшему, с риском для жизни свешиваясь с края ямы и подбадривая его криками, он не нашел бы в себе сил преодолеть усталость и отчаяние. Ему так хотелось оправдать надежды товарищей, что он совершил невозможное!

Буду рада помочь Вам развить в себе самоценность и повысить свою самооценку. Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

Как поднять самооценку, психолог татьяна Мирошник, Киев и онлайн

 

Невозможное возможно25.01.2021, 961 просмотр.