Меню

У мужа мнительность, панические атаки, как себя с ним вести?

Лариса С., Москва, Россия - Жалоба/Запрос 

Они в браке уже 30 лет, есть два сына взрослых сына, старшему 25. Дети живут с ними до сих пор и покидать гнездо не собираются их все устраивает. Девушек и половых отношений нет.
Вчера он ударил ее достаточно сильно. Раньше бывали одноразовые тычки но травм он ей не наносил. За время этого брака было два случая, когда во время ссоры он наносил травмы себе. Сильно порезал руку ударив кулаком по стеклу в двери. Второй раз ударил по рулю машины так что сломал мизинец и потом ходил в гипсе.
По его настоянию они сидят с сыновьями в карантине с 9 марта 2020 года. Только он ходит в аптеку и в поликлинику в маске и в перчатках. Они могут гулять только рядом с домом.
Своей жене он разрешает встречаться с подругами только на улице не снимая маски. Каждый день читает все новости про Ковид и рассылает ссылки всем друзьям и знакомым.
Ему 51 год. В 44 года он перенёс инфаркт, было сделано стентирование. Наследственность инфарктов по отцовской линии, у отца - два инфаркта уже было, дед умер от третьего инфаркта.
Вчера жена сказала ему, что записалась к парикмахеру. Он сказал что отвезёт ее, при условии что она будет там сидеть в распертое. Она начала над ним сменятся и объяснять что с резинками на голове покрасить волосы не возможно. Сказала, что не боится ковида. Дома сидит и с ним не спорит только потому, что ей нравится сидеть дома, тк я нашла себе работу в Интернете, как и дети.
До карантина он обращался к неврологу в связи с паническими атаками. Примерно год принимал Атаракс и ещё какие-то лекарства.
Его здоровье для неё важнее чем прическа. Она отменила запись в парикмахерскую.
На днях он был у гастроэнтеролога в связи с обострением панкриотита, он считает что жена хочет его отравить. Врач отправила его к неврологу. Диагноз невролога: Астено-невротический синдром с тревожной доминантой. Направление к психотерапевту (платно). Назначил: Алимемазин 5мг по 1/2 на ночь. К психиатру он обращается не хочет, потому что считает это дорого.
Мой вопрос: Что ей делать в такой ситуации и как вести себя с мужем?

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Здравствуйте, Лариса. Вы очень чувственная женщина, неравнодушная, за что БлагоДарю! Я решила ответить Вам в метафоре (смотрите ниже картинку с БОГаТЫрем). Но сначала пару тезисов.

1. Человеку можно помочь только в одном случае, если он сам просит о помощи, иначе вы не помогаете, а "наносите и причиняете любовь". Мужчина, о котором идет речь, находится в позиции "Защита", которая характеризуется отсутствием авторитетов, недоверием ко всем и всему, "я сам все знаю лучше всех", "никто для меня не авторитет", "а кто это сказал?", "а где это написано?" и т.п. Он реально нуждается в помощи специалистов, но решать ему, ведь это его жизнь, его здоровье и его персональная ответственность.

2. Все, что вы делаете в этой жизни, вы делаете исключительно для себя. Самая выгодная форма взаимодействия с другими людьми - это пересечение, но никак не растворение (меня нет, позиция жертвы), замещение (диктатура, тирания, манипуляция) или дистанцирование (игнорирование, равнодушие). Заботьтесь о себе бережнее, пожалуйста.

По вашему вопросу я вижу как минимум 5 решений (в процессе терапии можно найти и больше, но сейчас, в виде экспресс помощи), предлагаю рассмотреть следующие варианты действий:

Итак, необходимо задать себе вопросы по картинке и ответить на них:

  • Как изменится моя жизнь, если я выберу вариант 1, 2, 3, 4, 5?
  • Как я хочу себя чувствовать сейчас, через год, 5, 10?
  • Как я буду себя чувствовать, если приму решение 1, 2, 3, 4, 5?
  • Что появится в моей жизни, какие возможности при варианте 1, 2, 3, 4, 5?
  • Что уйдет из моей жизни в каждом варианте?
  • Что я смогу сделать, если выберу 1, 2, 3, 4, 5?
  • Чего я не смогу сделать, если выберу 1, 2, 3, 4, 5?
  • Что бы я сделала, если бы знала, что мне осталось жить 7 дней? Какие три самые важные решения я бы приняла? Какие три самые важные действия я бы сделала? Кто был бы рядом со мной эти 7 дней? И обязательно Позвольте себе это. Разрешите!

Как избавиться от панических атак читайте ЗДЕСЬ

панические атак, паническая атака как избавиться, У мужа мнительность, панические атаки, как себя с ним вести11.09.2020, 841 просмотр.