Меню

Стоит ли сыну и его девушке соблюдать жесткие правила своей мамы?

Анна Г. - Жалоба/Запрос

Добрый день! Хотелось бы послушать взгляд со стороны на следующую ситуацию, так как иногда находясь внутри самой ситуации трудно объективно оценивать происходящее.
Я в отношениях с парнем 1,5 года. Сейчас находимся в гостях у его мамы (второй раз за время отношений, так как мама живет в другой стране). В доме мамы есть правило: до свадьбы спать в одной спальне молодым категорически запрещено. Поэтому спим с молодым человеком по разным спальням. Хотя вне дома мамы у нас полноценные отношения, включая интим.
И вот вчера была ситуация: я заболела и лежала у себя в спальне, он пришёл ко мне, я предложила ему прилечь рядом и попросила обнять. На что он просто присел рядом. Я стала спрашивать в чем проблема и ответ был примерно следующим: в мамином доме есть правила и эти правила нельзя нарушать. Если я нарушу правила, то могу вообще больше сюда не приехать.
Вот я теперь и пытаюсь понять, нормально ли это или нет? Мне эта ситуация очень неприятна: когда любимый человек просит обнять, неужели это так принципиально следовать этим «правилам»? Я же не предлагаю заниматься любовью здесь... Да и дверь в спальню закрыта и мама уж точно не ворвётся в комнату.
Неужели это нормально для взрослого мужчины (34 года) так слепо следовать правилам мамы?
Для меня это выглядит очень по детски, но может я в чём-то неправа?
Подскажите, пожалуйста, ваш взгляд на эту ситуацию и как лучше себя вести? Пока что одолевают только негативные эмоции, но хотелось бы послушать объективное мнение со стороны.
Стоит добавить, что сам парень не особо верующий, но его семья и в особенности мама, достаточно религиозные (католики), чем и объясняется наличие такого правила в доме.

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Добрый день, Анна.

Вы заболели в доме мамы парня. Возможно ТАКИМ образом (психосоматика) вы отстаиваете свои границы и права на своего мужчину? Перекладываете ответственность на него - не я пойду строить отношения с твоей мамой, а ты нарушай ее правила (манипуляция). Но, это дом родителей. Их дом - их правила. Если вы хотите, чтобы вас уважали в этом доме, то и вы должны уважать заведенные там порядки. И то, что ваш молодой человек познакомил вас с родителями, а теперь привез в гости, показывает, насколько с его стороны все серьезно. И не все было в тот момент так невинно с вашей стороны, хотя могу предположить, что вам было некомфортно, хотелось спрятаться (под одеяло).

Вы спрашиваете: когда любимый человек просит обнять, неужели это так принципиально следовать этим «правилам»? Уважающий своих родителей мужчина, скорее всего, будет и хорошим мужем, соблюдающим договоренности, знающим силу слова и понимающим ценность принципов.

Представьте себя через 1 год. У вас дом, семья, свои правила. И, например, ваша дочь приведет к вам в дом мужчину. И не факт, что он станет ее мужем. Как вы поведете себя, когда он захочет нарушить ваши правила? Я без осуждения и критики. С чистым сердцем.

Думаю эта история о ЗАБОТЕ и ВЗАИМОУВАЖЕНИИ. И "недоработали" все.

Изначально парню необходимо было позаботиться о вас (своей девушке) до приезда туда рассказать о правилах в родительском доме,  религиозности, тактильной дистанции и т.п., предупредить свою любимую, а значит заранее позаботиться о ваших чувствах, когда вы столкнетесь с этим. Чтобы вы были готовы и справились, и в т.ч. не наделали ошибок, чтобы второй приезд не стал последним. Ведь ему действительно важно, чтобы родители вас приняли. Причины, почему так не сделал, можно понять, только услышав его. Поэтому никакого осуждения.

Приехав в дом потенциальной свекрови вы, скорее всего, и абсолютно естественно, нервничали, переживали, и организм быстро вас защитил - уложил в постель (от греха подальше), ведь о больном ЗАБОТЯТСЯ. Если гость заболел, что делают хозяева? Предлагают свою помощь, даже в элементарных вещах - теплом одеяле и чае с медом.

Если бы мама пришла и проявила участие, УВАЖЕНИЕ к вам как к гостье и девушке своего сына (тем более, что вряд ли для нее тайна, что вы давно близки), думаю всем стало бы намного легче. Вам просто хотелось ее благословения, одобрения, признания. 

Здесь вопрос, почему религиозность мамы не проявляется в сострадании реально, когда это очень важно и просто необходимо? Но это вопрос к маме. Я, кроме вашей версии, никого не слышала, поэтому никаких односторонних выводов!

Парень ваш как раз проявлял ЗАБОТУ и о вас (пришел в спальню), и показал УВАЖЕНИЕ к родителям, соблюдая правила дома. И религия здесь не при чем, на самом деле вопрос в другом. Важно какие правила действуют не у кого-то, а в вашем с ним доме и между вами.

Что делать? Разобраться, что изменить в себе, что добавить, от чего отказаться, чему научиться, чтобы позволять себе роскошь везде, со всеми и в любой ситуации чувствовать себя комфортно, что вам для этого надо? Возьмите мамину мудрость и организаторские способности (все соблюдают мамины правила) себе в ресурсы - составьте правила для своей семьи.

Настоящая pоскошь — это не помады, не рестораны и не шпильки, это жить так, как тeбе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помaды, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дpужить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чyвства долга.

Вы видите этого мужчину своим мужем, отцом своих детей? Тогда архи важно строить отношения с важными людьми в его жизни. Сначала родителями, друзьями, потом, возможно, коллегами. Кто знает, как и через кого вы захотите поддерживать СВОЕГО ЛУЧШЕГО МУЖЧИНУ в будущем. Вот для чего это все было. Поэтому - понять, осознать, простить и отпустить ситуацию. И ДОГОВАРИАТЬСЯ О ГЛАВНОМ НА БЕРЕГУ.

Желаю Вам Удачи и ВДОХновения

понимать свои истинные желания23.09.2020, 860 просмотров.