Меню

Есть ли у вас ожидания, которые вы не озвучиваете клиентам?

Жалоба/Запрос

Скажите пожалуйста в длительной работе с клиентами есть ли у вас ожидания, которые вы не озвучиваете клиентам? Допустим вы ожидаете, что человек в ходе терапии изменит свою жизнь, поменяет работу и т д.? Если так не происходит, что вы чувствуете? Вопрос задаю, потому что у меня ощущение, что мой терапевт ожидает от меня изменений в жизни. Спрашивала или так, ушёл от ответа. В середине закралось сомнение, ощущение, что он не доволен мной. Спасибо.

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Задача хорошего терапевта - в совместной работе провести коррекцию вашего поведения так, чтобы ваша жизнь улучшилась. Есть одно НО - если вам это действительно нужно.

В работе с клиентом не важно, чего хочет психолог, психотерапевт (себя он отработает на интервизии и супервизии со своим коллегой), важно удовлетворить запрос клиента. С этого начинается каждая встреча - четко сформулировать запрос.

Вы имеете право приходить выговариваться и ничего не решать. Просто ваша потребность - пожаловаться или пообщаться, или "поставить галочку - хожу к психологу" - это ваше право.

Недовольство терапевта (хотя это только ваши ощущения, а может тайные желания) - больше вопрос к вам: вам важно, что о вас думают другие? Вы точно знаете, зачем идете к специалисту? Если да, скажите ему о своих истинных потребностях, а не спрашивайте о его собственных ожиданиях.

И я уверена, что Вас ждет удивление, когда Вы наберетесь смелости и спросите своего психолога о своих предположениях. Желаю ВДОХновения!

Притча Три каменщика

Мастерство - это воплощение своего умения и особых способностей в то, что ты делаешь, во что веришь и ценишь, служа цели, ради которой твоя собственная жизнь имеет смысл.

Притча три каменщикаВ начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного Храма. Руководитель работ был священником. Он решил посмотреть, как работают ремесленники. Он выбрал трех каменщиков и сказал: «Братья мои, расскажите мне о своей работе».

  • ПЕРВЫЙ КАМЕНЩИК - работник: «Я сижу перед каменной плитой, и с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни».
  • ВТОРОЙ КАМЕНЩИК - ремесленник: «Я сижу перед каменной плитой, и с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, что создаю жизнь. Я отдаю Храму свое умение, и он тоже одаривает меня».
  • ТРЕТИЙ КАМЕНЩИК - мастер (широко улыбнувшись, и голосом, полным радости сказал): «Видишь, я сижу перед каменной плитой и с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что высекаю свою Судьбу. Посмотри, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю свое умение и свое ремесло, я делаю свой вклад в то, что я ценю, и во что я верю. Вселенная, отраженная в Храме, воздаст каждому из нас. Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого Храма завершенным, он будет стоять еще тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой Всемогущий послал на эту землю и меня».

Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику…

Авторы, которые помогли мне начать движение к себе и помогают до сих пор (пишу в порядке своего личного индивидуального развития):

психолог-психотерапевт, психотерапевт, психолог, Есть ли у вас ожидания, которые вы не озвучиваете клиентам31.08.2020, 845 просмотров.