Меню

Самоценность - основа всего

Уверенность в том, что я достойна тёплого и доброго отношения, невзирая на мои успехи или достижения - самоценность – основа Личности. 

Что такое самоценность и самооценка

Самоценность - это отношение к себе и своим качествам не зависимо от мнения окружающих и от собственных достижений. Это то, как человек воспринимает самого себя «здесь и сейчас». И в какой мере человек считает достойным себя любви, уважения и принятия, какие чувства к себе испытывает и как к себе относится сам, а не другие.

Самоценность, в отличие от самооценки или самоуважения, не бывает высокой или низкой. Она есть или её нет. От того, насколько мы чувствуем себя достойными уважения, любви и признания, зависят наши отношения с другими и, в первую очередь, с собой. 

Самоценность - это то, как я к себе отношусь. Самооценка -  это всегда оценивание себя и результатов своих действий. В основном она формируется через призму детского опыта и сравнения себя с другими людьми, а также на основе принятия себя «реального -  я» и «идеального – я».  Это своего рода определённое мнение о себе, которое отражает степень удовлетворённости или не удовлетворённости собой. Адекватная самооценка формируется только при наличии понимания у себя, чего я хочу, что я могу и перестать себя сравнивать с другими. И самым основным условием формирования адекватной самооценки является самоценность человека.

Причины проблем с самоценностью, чаще всего лежат в нашем прошлом опыте и в тех установках, которые сформировались у человека с детства под влиянием родителей, школы и социума. Например, нелестное сравнивание ребенка с другими детьми: «Петя, вон какой молодец, и учится хорошо, и родителей слушает, а ты такой-сякой». Дальше по жизни ребенок понесет сценарий сравнения, считая себя хуже всех.

Отношения со сверстниками также играют большую роль в формировании принятия себя, особенно если ребенок чем-то отличается от других (рост, вес, привычки, внешность, оценки в школе). На таких детей часто вешают ярлыки, с которыми многие люди живут всю жизнь, примерив их на себя и приняв за правду - «двоечник», «ботан», «очкарик», «кабан», «дылда», «жирная». И, конечно же, многие другие установки, через которые у человека сформировалось виденье себя.

Как развить самоценность

Самоценность – не маска, а состояние, в котором нет необходимости добиваться любви и уважения остальных. Потому, что главный человек – ты сам – уже знаешь, что достоин лучшего. Те, у кого есть самоценность, не попадают в зависимые отношения. Они уверенно и смело идут по намеченному пути.

В жизни таких людей есть 10 заповедей. Их они соблюдают автоматически.

  1. Не вешай на себя ярлыки.
    Они могут быть родом из детства, получить их ты можешь позже. Это не имеет значения. Просто перестань их на себя цеплять.
    «Трудоголик» или «лентяйка», «умница» или «дура», «транжира» или «куркуль» – эти слова не имеют никакого отношения к тебе или окружающим.
    Выросшие в разных условиях, нашедшие себя в разных обстоятельствах, ты и другие ведёте себя по-разному.
    Признай, прими, и иди, учитывая это.
  2. Не давай себе характеристики
    Это вытекает само собой из первого правила.
    Если ты отказываешь кому – либо, это не говорит о том, что ты не отзывчивая. Это всего лишь означает, что ты соблюла собственные интересы и посчитала нужным поступить именно так. И ты никому ничего не обязана объяснять, если не считаешь необходимым сделать это.
  3. Не сравнивай себя
    даже с собой вчерашней. Не говоря о том, чтобы проводить сравнения с другими.
    Просто прекрати разбираться в том, почему у других есть то, чего не имеешь ты, или тебе принадлежит то, чего нет у них. Всё это не имеет значения.
    Важно лишь то, для чего тебе нужна машина как у Пети, внешность как у Маши и муж как у Насти.
    А ты… ты каждый новый день начинаешь с новым опытом. Вчерашнее не имеет значения – сегодня ты смотришь на него совершенно другими глазами.
  4. Не доказывай свою правоту
    В этом нет совершенно никакой необходимости.
    Твой особенный опыт и твои собственные знания формируют личную позицию по любому вопросу. И нет нужды доказывать свою правоту – у каждого правда своя. Смело озвучивай свою точку зрения, но не пытайся навязать её остальным.
  5. Не оправдывайся
    Перед собой или другими. Причина, по которой ты оправдываешься – попытка казаться лучше для того, чтобы получить то, что хочешь.
    Вместо оправданий чётко озвучивай свою позицию. Начни со слов «Я считаю, что…» вместо «Я это сделала потому, что…», или, ещё хуже «Это произошло из-за того, что….».
    Ты – не жертва – вспоминай это, когда оправдания будут готовы сорваться с языка.
  6. Опирайся только на собственное мнение
    Для тебя оно – единственно верное. Это не означает, что не существует точек зрения других людей. Достаточно уважать их позиции. Но не подстраиваться под них, если это хоть немного ущемляет твои интересы или противоречит твоим ценностям.
    И да, твоё мнение может меняться, и это абсолютно нормально. Ведь сегодня ты совсем другая, чем была вчера.
  7. Говори и делай то, что чувствуешь
    Не противоречь себе в попытках казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Чувства должны становиться эмоциями, и их надо выражать. Выражать мимикой, словами, поступками. Выражать смело, без опаски показаться плохой – это, кстати, очень примитивный ярлык.
  8. Признавай свои ошибки
    И лучше называй их поступками. Ведь ошибка – ничто иное, как твоё действие, которое привело к абсолютно другому результату, чем ты ожидала.
    Если хочешь взять нужное из этого опыта – бери. Нет – отпускай и иди дальше.
  9. Признавай свои сильные стороны
    Просто признай свои таланты. Смело озвучивай успехи без страха того, что кто-то назовёт это хвастовством.
    Это твои сильные стороны – зачем же их скрывать?
  10. Не обесценивай себя
    Ты достойна, и это аксиома. Есть единственный способ понять её – изнутри.
    Как-то я стала поймала себя на том, что на слова благодарности отвечаю «Не за что». А ведь если человек благодарит, значит у него есть причина.
    И, приняв это, я увидела, что поводов для благодарности гораздо больше, чем замечала раньше. Так я стала добрее к миру. А он… Он стал гораздо ярче и светлее для меня.

Буду рада помочь вам, обращайтесь, психолог-энерго-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

самодостаточность, самоуважение, самооценка, самоценность10.05.2021, 1045 просмотров.