Меню

Что не так с 16-летним ребенком, почему он врет?

Анна Щедрина - Жалоба/Запрос

Здравствуйте. Вопрос, есть 2 близнеца, которых в детстве, в 4 года поделили родители. Один рос в семье мамы, которая поменяла уже 4 мужа; второй рос в семье папы, но воспитывали бабушка и дедушка. Им по 16 лет сейчас. Их мама счастлива была, чтоб они поступили хоть куда нибудь, в общагу, но чтоб не мешали ей как поняла. Поступили со скрипом, скандалами и ТП, вопрос не в этом. Тот что папин (дедушкин и бабушкин), каждый вторник, среду!идёт к врачу и говорит, что заболел, то нога не ходит, в след.неделю горло болит, в след.неделю живот. Как понимаете его тут же отправляют домой лечиться, он и не учился особо в этом техникуме! А второму, маминому близнецу очень нравится, даже зная, что мама не особо их любит. Сейчас папин придумал, что потерял нюх, в общежитии конечно паника, всех кто с ним в общаге высадили на карантин, надо ответ анализов.
Вопрос! Что не так с ребёнком? Как понять, почему он так врёт? Какие могут быть причины?

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Здравствуйте, Анна.
Дети врут по разным причинам, в основном от страха быть наказанными и привлечь к себе внимание. От страхов возникают комплексы (никому не нужен) и психологические защиты (вранье).
Такие реакции становятся очень прочными нейронными связями, и человек использует эти защиты даже в зрелом возрасте.
И здесь вопрос скорее: Что не так со взрослыми? Почему ребенок защищается от них таким способом.
Поюс ко всему еще пубертатный период, когда происходит процесс полового созревания. В это время дети наиболее нуждаются в поддержке родителей. А у этих парней, из Ваших слов, не очень теплые детско-родительские отношения.
Самое верное в данной ситуации - обращение к подрастковому психологу для ребят, ну и, конечно, родителям просто необходимо проработать свою жизненную позицию по отношению к своим детям.
Вы можете поискать в инете информацию о периоде полового созревания у мальчиков и ненавязчиво, толерантно просвещать своих друзей.

Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир

Что не так с ребёнком, Как понять, почему ребенок врёт, Какие могут быть причины вранья подростка03.11.2020, 823 просмотра.