Меню

Кто важнее в жизни женщины? Мужчина или дети?

Ирина, Одесса - Жалоба/Запрос

Кто важнее в жизни женщины? Мужчина или дети?
Везде пишут, что мужчина важнее, он должен быть на втором месте в жизни женщины (конечно, после ее самой любимой), потом уж дети. Отношения надо строить с мужчиной, ведь дети вырастут и улетят из гнезда.
Серьезно?!
А ваш любимый мужчина не улетит? Он не уйдёт не оглядываясь спустя 5, 10, 25 или 40 лет совместной жизни? Нет? К птичке помоложе и краше? Вы думаете, он будет сидеть и ждать старость рядом с вами? Вы можете, конечно же, ухаживать за собой, холить и лелеять его. А потом бах и "Милая, я ухожу!" И ты села в лужу. Лужу из всех твоих растоптанных надежд и мечтаний о будущем, о старости...
А что же дети? На них можно не обращать внимания, отвести в сад, школу, продленку, сдать няне, бабушке, любить себя, заниматься собой и своим мужчиной.
А можно... Можно с удовольствием проводить время с детьми, ухаживать за ними, передавать свои знания и чувства. Да, они построят свою жизнь, но навряд ли они улетят и забудут вас, маму, к которой у них безусловная любовь. Дети любят вас просто потому что вы есть. Они важнее мужчины, потому что когда они встретят птичку помоложе, то маму любить не перестанут.
Делайте свой выбор осознанно!
И помните - у счастливой мамы счастливые дети!

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Здравствуйте, Ирина. Я подобрала такую картинку под Ваш запрос, всмотритесь в нее. Что вы видите? Кто там? Как они себя чувствуют в этом пространстве? Какие чувства и мысли она в вас вызывает? О чем это для вас? Есть что-то общее с вашим запросом?
И даже, если я стану справа, в вашей семье не будет баланса. Муж будет "четвертым лишним", ведь вы уже свой выбор сделали: 
  • дети важнее мужчины, потому что когда они встретят птичку помоложе, то маму любить не перестанут - а если муж не будет искать птичек?
  • у счастливой мамы счастливые дети! - да, это так, только мама разве может быть счастлива без папы / мужа?
Кто важнее в жизни женщины? Мужчина или дети? - САМА ЖЕНЩИНА, любовь к себе и следование своему предназначению. Когда Женщина слышит себя, ее слышат все вокруг. Когда Женщина звучит для себя, мелодия ее души ласкает окружающих. Когда Женщина в состоянии огня, ее хотят... Поэтому в жизни Женщины важнее познакомиться с собой Настоящей. 

Благополучная семья формируется совместными стараниями мужа и жены.

При взаимодействии жены с ребенком, формируются отношения «мама — ребенок», а при взаимодействии жены и мужа формируются отношения под названием «СемьЯ».
И если муж чувствует себя «третьим лишним», если он недополучает внимание, заботу и любовь, то о каком благополучии в семье можно говорить? А ведь только в БЛАГОполучной семье, где счастливы в первую очередь мама и папа, ребенок будет чувствовать и комфорт, и уверенность, и защищенность.
4 типа созависимых отношений, как выйти из токсичных отношений

Несколько способов потерять себя - полностью раствориться:

  • в другом человеке (муже / жене, партнере, друге),
  • в детях,
  • в родителях,
  • в работе.
Тогда женщина живет чужой жизнью, и со временем начинает причинять любовь и наносить свою заботу тем, на ком сосредоточена (зациклена, зацеплена).
Суть семейных отношений, на чем держится семья
Люди, неумеющие жить для себя, не умеют держать баланс в отношениях. А дальше произойдет очевидное - "залюбленные" и "задушенные любовью" захотят от нее избавиться. 
Только в отношениях с Мужчиной Женщина раскрывает одну из своих граней - Я Женщина. Только с детьми Женщина раскрывает себя - Я Мама. И только Женщина решает потеряться в ком-то из них, или Найти себя в балансе.

Выбирая кого-то из них женщины обкрадывают себя.

Страхи (он уйдет, а они будут любить меня... Они вылетят из гнезда, а он поднесет стакан воды...) говорят о том, что в Женщине не развита самоценность и страхов больше, чем веры. Отлично - Зона роста.
Записаться психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн
В вашем вопросе боль, страх, иллюзии, надежды. Буду рада помочь Вам справиться со всем этим. Обращайтесь. Психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

Кто важнее в жизни женщины? Мужчина или дети?, психолог-психотерапевт, психотерапевт, психолог, смысл жизни, сбалансировать себя, узнать себя, жизнь31.10.2020, 1003 просмотра.