Меню

Зачем создавать со своим психотерапевтом доверительные отношения

Soh - Жалоба/Запрос

Здравствуйте. Я не понимаю, зачем создавать со своим психотерапевтом доверительные отношения и полностью ему раскрываться, что это даст. Речь о том, что для полноценной психотерапии и ее успешности, надо как-то там войти в контакт, чтоб психотерапевт стал как мама или папа по душевной связи. Но ведь тогда этот человек станет близким, на всегда! Я не хочу такого и избегаю таких отношений с психотерапевтом своим, потому что знаю, что он мне никогда не станет по настоящему близким в моей жизни и я ему никто- просто клиент очередной, и зачем мне себя травмировать?! Не понимаю. Это же только хуже сделает. Объясните, может я в чем-то не права?!

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Здравствуйте, Soh.

Откуда у вас такие убеждения, что психотерапевт должен стать вам близким человеком?

Взаимоотношения - это энергия.

Близкие отношения - это /энергия умножить 2+.../ у психолога еще /умножить на количество клиентов/. Ни один человек на земле не способен на это.

Позиция "психотерапевт = близкий человек" говорит о вашем  желании (потребности) в эмоциональной зависимости. Задача высококлассного специалиста помочь вам овладеть искусством сепарации - дистанцирования от всех и всего, чтобы стать свободным и счастливым.

Любая привязка делает людей зависимыми. Если вы чувствуете, что ваш психолог пытается привязать вас к себе - бегите!

Каждому нужен тот, кто может выслушать и поддержать, тогда становится на какое-то время легче. Это может быть и близкий человек, и посторонний. Но здесь большая вероятность к своим "тараканам" добавить чужих, поскольку вам будут давать советы, исходя из своего личного жизненного опыта.

Толковый психотерапевт умеет так направить и скорректировать ваши мысли и поведение, чтобы вам стало легче не только сейчас, но и в долгосрочной перспективе, а по хорошему, навсегда. При этом специалист не навязывает вам свою реальность (собственные убеждения, страхи, установки, жизненные сценарии, психологические защиты и пр.), он использует специальные терапевтические техники и приемы, учитывающие ваши личные психологические особенности и актуальные способности. А для этого он должен понимать вас - услышать ваше индивидуальное неповторимое звучание. Вот для чего необходимы доверительные отношения, но не эмоционально зависимые.

И Ваша задача не очаровываться терапевтом, не строить с ним родственные отношения, не ожидать эмоций, как от мамы и папы (даже с родителями необходимо учиться сепарации), а эффективно для себя использовать время выбранного вами специалиста для получения максимального результата - лучшего именно для вас.

Думаю, что ваш вопрос связан с внутренними страхами, поскольку вы эмоционально зависимы от других людей. В этом направлении есть смысл поработать. Но эту гипотезу можно проверить только в личной терапии.

За что вы хотите заплатить терапевту? За какой результат для себя?

Сконцентрируйтесь, пожалуйста, на том, что у вас есть 50 минут консультационной сессии, которые вы оплачиваете, и постарайтесь получить максимум полезного для себя. 

Приведу примеры из своей практики. Я всегда с клиентом заранее определяю запрос на работу. Иногда использую терапевтический прием "Деньги-Результат".

Предварительный запрос звучал так: "Как пережить расставание с мужчиной?" На сессии я уточнила у клиентки: "ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! Вы хотите заплатить мне деньги именно за то, чтобы я помогла вам пережить расставание с мужчиной, вы именно этого хотите?" В процессе доверительной беседы уже на 1 сессии мы пришли к истинному желанию: "Вообще-то, я хочу понять, может можно как-то сохранить отношения?"

Мужчина обратился с предварительным запросом: "Не могу решить кого выбрать - жену или любимую женщину, в любом варианте я проигрываю". На сессии я уточнила: "Вы хотите заплатить мне деньги за то, чтобы я помогла вам принять решения, которые вас заведомо не устраивают. Вы именно этого хотите?" Запрос на терапию был скорректирован и звучал так: "Чего я хочу на самом деле?"

Как видите, доверившись мне, клиенты смогли сформулировать свои истинные желания, и это позволило максимально быстро и результативно проработать запросы, найти решения и составить план действий.

Желаю вам ВДОХновения.

Записаться психолог татьяна Мирошник, Киев и онлайн

Зачем создавать со своим психотерапевтом доверительные отношения04.11.2020, 861 просмотр.