Меню

Сотрудница на работе обнаглела до предела, как поставить ее на место?

Коллега-преследователь, тиран, противная сотрудница, что делать, как себя вести с нейЖалоба/Запрос

Добрый вечер! В июне я уже писала о том, как одна тетка с работы не разрешает мне обедать, сейчас про это писать не буду, так как на время ситуация разрешилась. Тогда я не стала жаловаться начальнице, чтобы не ухудшить ситуацию, к тому же все таки кафе и и столовые открылись, поэтому решила что все это надо отложить на время, может перебесится, успокоится. Но нет.
Что сейчас произошло: недавно у нас был профессиональный праздник и нас угостили горячим наисвежайшим пирогом, мафинами и фирменными пряниками с символом предприятия. Дело было близко к обеду. Пока пирог был горячий я налила кофе и стала его есть.
Эта мадам подходит через 5 минут и спрашивает, закончила я праздновать или нет? Я сказала нет, тоже да она подошла и прямо в упор в глаза сказала, заканчивай быстрее мне надо сесть за стол, а ты проваливай отсюда. На мой вопрос что за тон и я вас что смущаю? Она сказала да, смущаешь, я не хочу с тобой рядом быть и я тебе раньше это говорила.
Я ей сказала, что я не понимаю причину такой агрессии и если я ее чем то обидела, то давайте поговорим на эту тему. При этом она ответила типа, что никто этого не поймет и вообще она не хочет меня слушать и разговаривать. Я ей сказала, ладно, но учтите, что я так это не оставлю. То есть получается она сама толком не может назвать причину своей ненависти ко мне, это из серии " потому что -потому". Честно я так растерялась от такого ее глупого и детского поведения, что даже не знала как ответить этой девочке в ее 52 годика.
Ещё раньше, несколько недель до этого случая, мы пошли записывать температуру (меряем температуру 2 раза в день на работе и пишем в журнал) к секретарю. И так получилось что мы с ней оказались вдруг рядом в нескольких сантиметрах друг от друга возле журнала, я записала свою температуру а она молча меня и незаметно для других пихнула боком (бедром) этого никто не заметил, но я это почувствовала.
И опять я была в шоке от такого как так, что это за взрослая тетка которая ведёт себя как маленький ребенок, от шока я даже не смогла пожаловаться, хотя в кабинете секретаря было ещё два человека и наверное надо было это сделать при свидетелях, крикнуть: Что вы толкаетесь? Но я была просто потрясена такой выходкой и растерялась.
А недавно был дождь и утром я сушила зонт возле входной двери где у нас шкаф для одежды мы все всегда там сушим зонты. А она пришла и свой зонт убрала далеко к окну лишь бы с моим рядом не стоял- словно я чумная и заразная.
Про санитайзеры и обеды я писала раньше, поэтому повторяться не буду. И если первый раз я решила не жаловаться начальнице, посчитав, что я сама решу эту ситуацию и поговорю с этой дамой, но она не даёт этого сделать и не даёт как бы мне реабилитироваться. Причину найти я не могу, откуда столько злости и агрессии ко мне, я про нее ни в глаза ни за глаза никогда ничего не говорила и повода никакого не давала.
Но знаю, что так же, но не так сильно она доставала некоторых других сотрудников раньше, ещё паре человек, но мне сейчас достается больше всех. Получается я не первая, есть как минимум три человека на нашем этаже с которыми она не в ладах. Сейчас начальница в отпуске, а до этого была на самоизоляции и я не видела ее месяц и она не в курсе наших отношений. Но как выйдет хочу все, вот совсем все, рассказать, и даже про зонт.
Но, есть моменты: первый - может ли это сильно ухудшить и без того плохие отношение с этой мадам? И потом мне ещё и влетит за ябедничество и понесется...
Второе-что с этой женщиной? Ей 52 но ее поведение маленького испорченного ребенка, она ку-ку?
Помогите мне понять ее "диагноз" поняв это я по крайней мере смогу понять как действовать, какие шаги предпринять. Сейчас я просто в шоке от ее выходок.
Терпеть и молчать не собираюсь, жду начальницу, хотя конечно побаиваюсь немного, что после моей клаузы ещё и по башке от этой тетки получу, но я так поняла, что она чувствует свою безнаказанность и обнаглела до предела, пора ее на место поставить и спустить с трона, но для этого надо понять что это за личность такая и что от нее ещё ждать особенно после того как все расскажу начальнице. Жду ответов и пожалуйста по существу, не надо говорить чтобы я делала ей все назло, я наоборот пытаюсь сгладить конфликт.
И ещё момент переходить и увольняться не собираюсь, это очень хорошее место и должность которое я еле получила, и из-за паршивой овцы менять жизнь я не собираюсь.

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Добрый день. Предлагаю сформулировать ЗАПРОС на работу следующим образом: Что мне необходимо изменить в себе, чтобы не пришлось увольняться с должности и менять свою жизнь.

В работе будем использовать: позитивную психотерапию, психоанализ, транзактный анализ, гештальт и метафорические ассоциативные карты.

Алгоритм работы:

  1. Выявить причинно-следственные связи (какие Ваши мысли, установки, страхи, комплексы приводят к дискомфортной, напряженной ситуации и невыносимым взаимоотношениям).
  2. Понять смысл того, что происходит сейчас с Вами, какой опыт Вам необходимо извлечь из данной конфликтной ситуации.
  3. Осознать в чем плюс: позитивная интерпретация.
  4. Прописать план изменений: рекомендации что делать. 

О ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ

Рассмотрим, как ВАШИ МЫСЛИ влияют на Ваши реакции, т.е. фактически становятся Вашей жизнью

  1. Наши эмоции - дети наших потребностей. И эмоции в данной ситуации говорят мне о Вашей сформированной внутренней потребности в признании Вас как профессионала и специалиста, достойного определенной должности (последний тезис жалобы ключевой).
  2. Ваш внутренний конфликт - Вы жаждете признания от других, но сами себя не признаете и обесцениваете. 
  3. На данном этапе жизни самый большой Ваш внутренний страх - Неизвестность. Вы рассматриваете свою коллегу, как конкурентку на Ваше место, признавая ее профессионализм (пора ее на место поставить и спустить с трона). Вы не уверены, что думает о ваших способностях начальница (именно поэтому хотите "настучать" ей на конкурентку, но боитесь) и как долго удержитесь на месте, которое ЕЛЕ получили, и очень боитесь его потерять (из-за отсутствия веры в себя). Но страх неизвестных последствий сдерживает Вас в действиях предпринимать самостоятельно что-либо для устранения конфликта с коллегой (чтобы не ухудшить ситуацию, может ли это сильно ухудшить и без того плохие отношение с этой мадам? И потом мне ещё и влетит за ябедничество и понесется).
  4. Ваша внутренняя выгода - бездействие (ситуация разрешилась сама собой, я не стала жаловаться начальнице, надо отложить на время, я так это не оставлю, но ничего не сделала, вместо этого постоянно растерялась, даже не смогла пожаловаться, надо было это сделать, решила не жаловаться начальнице, Терпеть и молчать не собираюсь, жду начальницу, побаиваюсь немного, пора ее на место поставить и спустить с трона, не надо говорить чтобы я делала ей все назло, пытаюсь сгладить конфликт) - своей пассивностью и бездействием перекладываете ответственность на начальницу. Хотя прямо о помощи никого не просите, ни коллег, ни начальницу - все о том, что "нажалуюсь" (детская форма реакции). 
  5. Ваш большой комплекс - непрофессионализм, заниженная самооценка - переходить и увольняться не собираюсь, это очень хорошее место и должность которое я ЕЛЕ получила (профессионалу, самодостаточному и уверенному в себе человеку не придет такое в голову).
  6. Поэтому психологическая защита - изоляция. И сейчас усиленная. Ваша коллега (кармический Ангел) Вам в этом помогает (уходи отсюда - изолирует Вас, то, чего вы хотите на самом деле на бессознательном уровне).
  7. Ваша внутренняя установка "Никогда не проси о помощи. Это слабость". Это деструктивная установка. Кто Вам такое сказал? Когда? При каких обстоятельствах? Возможно, это детская травма, которая сейчас дает метастазы. Обратная сторона Гордыня - я все могу сама. За это Вселенная "наказывает" и "воспитывает" уроками с напряжением. Чем выше трон и корона, тем болезненнее воспитание (закон Бумеранга).
  8. Поэтому Вы выбираете жизненный сценарий - критиковать, обесценивать, уменьшать достоинства (тетка с работы, Эта мадам, ее глупого и детского поведения, этой девочке в ее 52 годика, взрослая тетка как маленький ребенок, этой мадам, Ей 52 но ее поведение маленького испорченного ребенка, она ку-ку, этой тетки получу, паршивой овцы, она чувствует свою безнаказанность и обнаглела до предела, пора ее на место поставить и спустить с трона, из-за паршивой овцы менять жизнь я не собираюсь).

О СМЫСЛАХ

Физический смысл. Конфликт - это не проблема, а Ваша зона роста и неотложные задачи. Эта ситуация вошла в Вашу жизнь именно сейчас, во-первых, потому что Вы боитесь потерять свою должность. Во-вторых, для того, чтобы Вы встретились с собой Настоящей и оценили себя по достоинству, приняли свои слабости, полюбили себя разную ("хорошую" и "плохую"), поверили в себя, убедились в поддержке Вселенной. Т.е. повысили самооценку, самоценность, ответственность, стали смелее и решительнее.

Духовный смысл. Вы "зацеплены, зациклены" на должности, которую ЕЛЕ получили. И боитесь ее потерять, рассматривая "обнаглевшую до предела" коллегу, как конкурентку (уверена сейчас у Вас удивление). Пространство (Жизнь, Высшие Силы) "отцепливают" Вас от привязанностей через свои инструменты - людей и ситуации. У Вселенной нет рук и рта, чтобы взять за ухо и сказать: "Доча, родная, ты идешь не туда". У Вселенной есть инструменты, с помощью которых Она показывает Душе ее Путь движения, согласно кармической задаче.

Зеркальный смысл.

  • Вы трусиха (она подошла и прямо в упор в глаза сказала, а вы исподтишка - после моей клаузы, мне ещё и влетит за ябедничество, конечно побаиваюсь немного), не умеете за себя постоять, позаботиться о себе (каждый раз: я так растерялась, я даже не смогла пожаловаться, решила не жаловаться начальнице, терпеть и молчать не собираюсь, жду начальницу).

ВОПРОС. Если Вы станете смелее (начнете развивать в себе решительность), это поможет Вам справиться со страхом потерять работу? Вы сможете набраться "наглости" (у своей обнаглевшей коллеги) и поговорить о себе (чего от Вас ожидают) на этой должности с начальницей, ведь Вы именно этого боитесь?

  • Вы Жертва - страхи, жалобы, обиды (мне сейчас достается больше всех). А Жертва всегда сама приглашает в свою жизнь Преследователя (я про нее ни в глаза, ни за глаза никогда ничего не говорила и повода никакого не давала - но что-то все таки было), поскольку ищет наказания, испытывая чувство вины. Поэтому провоцирует Преследователя (коллегу), как и Спасателей (начальницу, других коллег). Как? Вы не написали о старте конфликта (в жизни чаще 50/50), но в оценке обнаглевшей сотрудницы прослеживаются осуждение, критика действий, обиды.

ВОПРОС. Если вы проработаете и избавитесь от чувства вины, как измениться Ваша жизнь? Что из нее уйдет? Что в ней появится нового и полезного для Вас?

  • Вы не слышите сами себя (я тебе раньше это говорила, никто этого не поймет, она не хочет меня слушать).

ВОПРОС. Если Вы научитесь слышать себя, как это отразиться на Вашей жизни и работе? Вы сможете сделать так, чтобы Вас слышали другие, а Вы их? Ваши коммуникативные способности повысятся? На Вашей должности они нужны? А в личной жизни?

  • Вы не признаете в себе специалиста-профессионала, которым дорожат (иначе давно бы поставили вопрос ребром и разрешили этот конфликт).

ВОПРОС. Если Вы начнете повышать свой профессиональный уровень, это придаст Вам уверенности в том, что на этой должности Вам ничего не угрожает?

  • Вы сами ведете себя как ребенок, обвиняя в этом коллегу (глупое детское поведение девочке в ее 52 годика, взрослая тетка которая ведёт себя как маленький ребенок).

ВОПРОС. Если Вы повзрослеете, а значит станете более ответственной, это проявится в Вашей работе? Ваша ответственность в работе будет замечена и оценена начальницей? Это придаст Вам уверенности, что Вам ничего не угрожает на Вашей должности?

  • Вы эмоционально зависимы от этой коллеги (слишком много текста и подробностей, унижение ее через возраст - девочке в ее 52 годика, нелицеприятные эпитеты - тетка с работы, мадам, эта дама, маленький испорченный ребенок, паршивая овца и пр., незаметно для других пихнула боком (бедром) этого никто не заметил, но я это почувствовала, она пришла и свой зонт убрала далеко к окну лишь бы с моим рядом не стоял- словно я чумная и заразная) - какая Вам разница, что она о Вас думает? Важно, что Вы о себе думаете?

ВОПРОС. Если Вы начнете работать над повышением своей самоценности и самооценки, как Вы думаете, станете думать о себе хорошо и еще лучше? Станете увереннее? Это поможет Вам уменьшить переживания и побороть страх увольнения, неизвестности?

Позитивная интерпретация: в чем плюс

Я выслушала одну сторону - только Вас, и не слышала версию конфликта от Вашей коллеги. Поэтому, в связи с отсутствием двусторонней входящей информации, опираюсь на психоанализ и свой опыт.

Вы - Жертва (треугольник Карпмана). Жертва всегда сама привлекает Преследователя в свою жизнь, испытывая чувство вины за что-то ища наказания. Вы обесцениваете свои достижения, оскорбляете себя сомнениями в своих способностях (возможно именно поэтому испытываете бессознательное чувство вины, считая коллегу подсознательно более достойной на вашу должность). Вместо того, чтобы защитить себя, включить внутреннего Взрослого (транзактный анализ Берна) пытаетесь повесить ответственность на начальницу и "удостоить чести" быть Спасателем в вашем треугольнике (включаете внутреннего Ребенка, сама ведете себя как маленькая). Есть еще духовные законы, в т.ч. Закон Бумеранга. Бессознательное защищает Вас и "подсказывает" способы реакции на конфликт в виде изоляции. Сотрудница усиленно выживает Вас из пространства, которое Вы боитесь потерять.

Любая негативная ситуация - это дверь к нашей истинной силе. Напряжение, которое создает "наглая" коллега четко указывает на Вашу зону роста - полюбите себя, повысьте самооценку, развивайте самоценность. У Вас достаточно достижений и опыта, чтобы занимать эту должность, ведь Вы ее получили. А, если чего-то не хватает, займитесь повышением своей квалификации.

Что делать?

  1. Перенести внимание с жалоб и обид (негатив) на то, что указывает Вам путь к своим истинным желаниям (позитивное мышление).
  2. Проработать страхи, поработать над повышением самоценности, самооценки, ответственности, смелости.
  3. Женщину-коллегу мысленно поблагодарить за помощь и демонстрацию вам зоны личностного роста. 

Без осуждения и критики. Желаю Вам Удачи и ВДОХновения

Записаться к психологу психотерапевту, Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

Сотрудница на работе обнаглела до предела, как поставить ее на место?, понимать свои истинные желания23.09.2020, 1192 просмотра.