Меню

В поисках смысла: Как пережить экзистенциальный кризис

"Жизнь сегодня не та, что раньше". Много раз мы это слышали от своих родителей и людей старшего поколения. До интернета, YouTube, Facebook и Instagram жизнь была гораздо менее напряженной. Все было проще, люди больше общались лично, меньше поддавались давлению, создавали меньше картинок успешности и не так фанатично стремились достигать все и побольше.

Сегодня, с одной стороны, жизнь стала удобнее, но, с другой, — на нас выливается такой поток информации, что ее сложно не то что понять, а даже воспринять. Суть в том, что "лучшая" жизнь — это издержки. В наше время гораздо сложнее сохранять внутреннее равновесие и не поддаваться соблазнам.

В дополнение к этим глобальным переменам, мы все переживаем собственные внутренние метаморфозы, боремся со своими монстрами, взлетаем и падаем. Каждый из нас раньше или позже столкнется с печальным событием в жизни, на которое не сможет повлиять, например, потеря любимого человека, болезнь, развод или любые другие трудности. При таких событиях мы просто разваливаемся на кусочки и не знаем, как себя собрать. Психологи называют такие состояния "экзистенциальной тревогой и депрессией" или просто "экзистенциальным кризисом". Это очень сложный период, но, в тоже время, это период открытий и трансформаций.

Экзистенциальный кризис — это период переосмысления цели или ценностей жизни

Обычно эти вопросы появляются у человека после травмирующего события, которое разрушило его нынешние представления о мире. Столкнувшись с мимолетной природой жизни, мы понимаем, что не можем контролировать многие вещи, которые происходят с нами. Тревога нарастает, и мы в конечном итоге все ниже и ниже падаем в кроличью нору.

Важно отметить, что не каждый поворотный момент приводит к экзистенциальному кризису. Стресс часто является обычной частью повседневной жизни и во многих случаях быстро проходит. Но когда он длится долго и заставляет нас чувствовать, что все лишено смысла, когда мы начинаем подвергать сомнению свое место в жизни и причину существования, мы, безусловно, можем сказать, что попали под темные чары умственного и физического страдания, известные как экзистенциальный кризис.

Причины экзистенциального кризиса

  • Чувство вины
  • Смерть любимого человека или осознание реальности собственной смерти
  • Чувство социальной нереализованности
  • Недовольство собой
  • История накопившихся эмоций

Доктор Ирвин Ялом, известный американский экзистенциальный психиатр и профессор Стэнфордского университета, выделил четыре основные причины экзистенциальной депрессии — смерть, свобода, изоляция и отсутствие смысла.

Симптомы экзистенциального кризиса

  • Сильный или навязчивый интерес к большему значению жизни и смерти. Интерес к изучению этого может значительно снизить чувство удовлетворения и участие в других повседневных делах.
  • Чрезвычайные страдания, беспокойство и грусть по поводу общества, в котором они живут, или общего состояния мира.
  • Вера в то, что изменения невозможны и бесполезны.
  • Чувство оторванности, изоляции от других людей.
  • Разрыв связи с другими людьми, поскольку человек считает эти связи бессмысленными или поверхностными.
  • Низкий уровень мотивации и энергии для выполнения обычных дел.
  • Сомнение в целях, смысле или значении чего-либо и всего в жизни.
  • Суицидальные мысли и чувства.

Как справиться с экзистенциальным кризисом

  • Основные инструменты борьбы с экзистенциальным кризисом направлены на признание и управление нерадостными мыслями и чувствами, а не на попытку заставить их положительно влиять на человека.
  • Добавьте хоть немного смысла в свою жизнь. Поиск смысла универсален — мы все хотим, чтобы наша жизнь имела значение и что-то осталось после нашего ухода.
  • Ведите журнал благодарности. Напоминая себе о том, в чем вам повезло, вы можете сотворить чудо со своим психическим здоровьем и снизить уровень тревожности.
  • Не ждите от себя ответов на все вопросы. Вам не нужно знать все и не нужно искать решение для всего. Просто откройте для себя вещи, которые много значат для вас и делают вас счастливыми.
  • Увеличьте количество прикосновений и постарайтесь создать чувство принадлежности. Например, ежедневные объятия могут помочь снять беспокойство, поэтому, когда вы чувствуете себя подавленным, обнимайтесь.

Есть много других способов справиться с серьезными страданиями и депрессией, которые часто сопровождают экзистенциальный кризис. Развиваться, помогать другим, учиться отпускать, жить в настоящем моменте — все это отличная тактика, которая поможет вам выбраться из тьмы, в которой вы можете оказаться. Основная идея всех этих техник состоит в том, чтобы снова найти свои собственные причины существования и подтвердить свою ценность.

Яркая сторона экзистенциального кризиса

Польский психиатр Казиньерез Дабровски разработал теорию, которую он назвал "позитивный распад" (в середине 1960-х годов). Она основана на представлении о том, что беспокойство и стресс необходимы для роста и развития.

Другой аспект теории относится к одаренным людям. Они разные и особенные, полагал Дабровский, поскольку они чувствительны, высоко эмоциональны, интеллектуальны, с развитым воображением, любопытны и склонны к беспокойству. Следовательно, они также являются теми, кто более подвержен экзистенциальному кризису и депрессии.

Эти люди также имеют больший "потенциал развития", утверждал он. Это означает, что они смотрят на мир другими глазами — они лучше осознают себя и других, стараются понять и осмыслить все, что их окружает. Но они также часто являются одинокими изгоями и беспокойными душами. Исходя из этого, в темноте, сопровождающей экзистенциальный кризис, есть солнечная сторона — если вы проходите через этот кризис, вы, вероятно, очень одаренный, интеллектуальный и чувствительный человек.

Найти смысл во всем, что мы делаем, изо дня в день, нелегкое дело. Нормально чувствовать себя огорченным, когда вы сбились с пути или пережили серьезную травму и потерю. И нередко, сталкиваясь с такими глубокими и безрадостными эмоциями, мы делаем шаг назад и переоцениваем свою жизнь. Потому что часто из-за боли мы становимся сильнее и, в тоже время, мягче. Независимо от проблем, которые бросает нам судьба, всегда есть причина продолжать идти вперед. Ее просто нужно найти.

Как сказал Альберт Эйнштейн: "У любопытства есть своя причина существования". Вы никогда не знаете, какие захватывающие вещи могут ждать вас за углом, и в этом вся прелесть.

В поисках смысла: Как пережить экзистенциальный кризис01.07.2020, 973 просмотра.