Меню

Проблема в том, что я не доверяю девушкам!

Иван, Украина - Жалоба/Запрос

Добрый день!
У меня такой вопрос: мне 30 лет, нормальная внешность, нормальная работа, но.. я поздно лишился девственности (в 25 лет), до этого (как мне кажется) период ожидания оказался травмирующим для психики, в частности было больно смотреть на тех, кто встречался и "этим" занимался", и в итоге - сейчас "душа требует" девушку, у которой "этого" не было вообще, а в идеале не было никакого опыта общения с противоположным полом..
У меня не было ни братьев, ни сестер, с кем я мог бы дружить в детстве. Моя мама окружала гиперопекой, и частично еще присутствует в моей жизни, хотя – я уже живу периодически сам отдельно(!), но проблема, о которой я хочу рассказать, к сожалению, остается..
Проблема в том, что… Я НЕ ДОВЕРЯЮ ДЕВУШКАМ! Возможно я заведомо считаю девушек где-то провинившимися, оступившимися на чем-то(из-за их эмоциональности, из-за того, что часто наблюдаю вокруг разводы из-за измен и т.п.), и, по сути, с первых минут и далее весь период общения с девушкой я жду, и ищу, когда же откроется какая-нибудь страшная правда о ней!
То есть, мне нравится говорить "нет, ты мне не подходишь!"(подразумевающее, видимо, какое-то самоутверждение. вроде - видишь, какие у меня крутые критерии, какой я крутой.., и что-то в этом роде").
Я смотрел на английском про PTSD (пост-травматическое стрессовое расстройство) – отчасти это есть тоже, так как мама меня запугала насчет женитьбы, и особенно «недружелюбных родственников девушки", так что я отчасти боюсь более серьезных разговоров, в частности знакомства с родственниками девушки.. В итоге знакомств много, из них "через критерии" проходят 1-2 девушки в неделю, а то в месяц или больше - остальные в моем представлении не достаточно заинтересованы, у них много парней знакомых, и т.д., и в итоге даже с ними в основном ничего не выходит, мы просто вежливо прощаемся - я гордо ухожу, 5 минут испытываю чувство гордости, потом несколько часов ощущение одиночества, страх, что так всегда буду оставаться один, и всех отпроваживать от себя.. Бывают периоды, когда я вспоминал фильм "Всегда говори да", и тогда немного мог расслабиться- даже вступал на время в отношения, но... изначально видел, что девушки "не совсем те", но все-равно пробовал, но ничем не заканчивалось. Для "этого" есть одна подруга, которая за символическую покупку ей одежды и поход в ресторан, помогает удовлетворять "потребности" мне и себе, но она до меня не была девственницей, по ощущениям общается со мной не из-за любви, а просто для удовольствия/денег, и главное - она не может иметь детей, поэтому рассматривать в качестве жены ее не могу, хотя она единственная, кто намекает и хочет.
Я никого к себе близко не подпускаю - улыбаюсь, знакомлюсь, а дальше... у меня срабатывает принцип "не для тебя моя роза расцвела" (глупо звучит, очень утрированно; но цель такого примера - донести суть) в купе со страхом, и т.д. Также могу уточнить - 95% знакомств "этим" не заканчиваются, просто максимум просто все-таки встречаемся; и в рано или поздно звучит еще одна из моих любимых фраз "я не обещаю золотые горы, чтобы приятно провести вечер!"(вроде это девушкам нравится сначала, а потом они уходят - видимо провести один вечер они как раз и хотели ), далее я ,если девушка мне действительно нравилась, предлагал сразу встречаться, но даже так все равно отношения ничем не заканчивались..
Я понимаю, что ВОТ ТАК СОЗНАТЕЛЬНО УХОДИТЬ ОТ ТОГО, ЧЕГО Я НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧУ (ЖЕНИТЬСЯ НАКОНЕЦ, ЗАВЕСТИ ДЕТЕЙ) – это неправильно, я правда очень устал от этого, буду рад любым Вашим советам..
Заранее благодарен..
P.S.: Заранее прошу прощения, если описание моих взглядов показалось чересчур резким, и т.д. Я понимаю, что мне нужно стать более открытым, менее холодным/ резким/прямолинейным, и возможно еще что-то, поэтому и обратился

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Здравствуйте, Иван.

Советов я не даю, т.к. считаю, что все ответы находятся в вашей собственной голове. Но для этого необходимо идти на терапию.

Без терапии могу высказать несколько тезисов.

Все, чего мы не умеем, и что не получается - это не проблемы, а зона роста и неотложные задачи. Все, что мы делаем, исходит из наших потребностей. Вы голодный - идете кушать, т.е. сформирована конкретная потребность утолить голод - вы ее реализуете.

Чтобы доверять девушкам, нужно сначала сформировать внутри у себя такую потребность - ХОЧУ ДОВЕРЯТЬ ДЕВУШКАМ, затем исследовать, что мешает, какие страхи, якоря и тормоза, а дальше составить план преодоления страхов и двигаться к себе настоящему.

Вот притча о сформированной потребности любить:

Лучше погибнуть с любовью, чем прожить всю жизнь без неё!

В давние времена фея Любви дарила свой волшебный цветок всем влюблённым. Но люди небрежно относились к своей любви, и волшебный цветок увядал. Тогда рассердилась фея Любви на людей и решила больше никому не дарить свой чудесный цветок.
В это время одна прекрасная принцесса влюбилась в храброго юношу.
— Милая фея, подари нам цветок любви, — попросила принцесса. — Мы будем хранить его всю жизнь.
— Люди не умеют хранить любовь. Они и недостойны моей награды, — отказалась фея.
— Тогда забирай моё сердце, фея! Всё равно я умру без любви! — воскликнула принцесса.
Фея Любви так и сделала. Она превратила сердце принцессы в волшебный цветок любви и посадила его на самом краю пропасти. Любой, кто попытался бы сорвать этот цветок, неминуемо упал бы вниз. Люди любовались волшебным цветком, но подойти к нему боялись. Узнал о цветке и храбрый юноша.
— Лучше погибнуть с любовью, чем прожить всю жизнь без неё! — воскликнул юноша и бросился к цветку.
Тонкий уступ подломился, и юноша камнем полетел вниз. Но к груди он прижимал цветок любви. Неожиданно невидимые крылья выросли за спиной юноши. Он мягко приземлился, держа в объятиях свою любовь — прекрасную принцессу.
С тех пор фея Любви всегда сажает свой волшебный цветок на краю пропасти. И только отважные люди могут подойти и сорвать его.
Смысл жизни, Записаться к психологу Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

о доверии, я не доверяю девушкам14.09.2020, 877 просмотров.