Меню

Как мне вести себя с мужем-агрессором до времени возможного отъезда?

Юля, Москва, Россия - Жалоба/Запрос

Добрый день, очень нуждаюсь в Вашем совете и взгляде на ситуацию со стороны.
О себе: психолог с гос дипломом, работала на линии доверия, и работала с категорией суицидников с соответствующей службе. Профессионально рисую (окончила художественный колледж).
Уточню, чтобы не вводить в заблуждение: в данный момент как психолог не практикую, стабильно работаю в другом направлении.
Вступив в брак уехала из Украины в Россию к мужу. Мужчина с которым вступила в брак после нескольких месяцев общей жизни начал меня открыто гнобить, хотя до брака носил на руках и целовал пальцы. Теперь для него "тварюга", "фригидная", "трансвестит", "ты псих, тебе место в дурке", "ты не человек" итд слышу едва ли не каждый день. Говорит, чтобы я молчала, т.к. москвичи меня поднимут на смех за мой говор. Хотя я говорю по-русски чисто, я одесситка.
Почти сразу же после переезда начала работать и полностью себя обеспечивать. У меня есть стабильная работа, "свой" кабинет в котором работаю, но позволить снять себе квартиру сейчас не могу, весь заработок будет уходить на оплату жилья и коммунальные, плюс,я могу находиться в РФ только три месяца. Вчера он сказал, что дает мне три дня на сборы, иначе меня вышвырнет просто на улицу. Я подстраховалась, собрала вещи, но мне не по себе и страшно: уеду, не будет работы, часть очень нужных вещей и пособий не смогу с собой увезти. Границу придется переходить пешком.
Полностью эмоционально выгорела, не чувствую ничего. Боюсь, что это очень плохой знак.
Вопрос такой, как мне с ним вести до времени возможного отъезда? И что могло способствовать такой смене его поведения. Он говорит, что я сама виновата, т.к. "у тебя в душе волки и прочие твари"
В какой-то мере понимаю, что я в отчаянии, приходят мысли о суициде, но это только мысли, здравый рассудок сильнее, этого не случится.
Что посоветуете делать? Я бы давно уехала, но сейчас карантин, границы закрыты, и, откровенно говоря я боюсь. В чужой стране. За год пребывания уже наработала определенный опыт, мне предлагают преподавать в ВУЗе. Удивительно, ведь. с его слов я была полным ничтожеством, он меня подобрал и привез в столицу. Но если бы я была ничтожеством, то, то вряд ли бы в столице сразу же предложили довольно неплохую вакансию.
Приняла решение дождаться отмены карантина и уехать на родину, т.к. чувствую там себя более комфортно. Не знаю, правильно ли это. Но в данный момент, пока я нахожусь с супругом, не знаю как с ним себя вести. Стараюсь не поддаваться на провокации, но фразы "Ничтожество", "паучиха", "психопатка" меня убивают. Родителям он сказал, что я из Польши, т.к. ему стыдно. Это я узнала уже при знакомстве с ними. Они меня очень любят. Его семья порядочная и обеспеченная.
Парень проявил себя после нескольких месяцев замужества, почти сразу же, как закрыли границы.

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Здравствуйте, Юлия. Давайте систематизируем ваши запросы, их три:

  1. Что способствовало переменам в отношении мужа к Вам?
  2. Как себя с ним вести?
  3. Что делать - уезжать из Москвы или нет?

Если я буду советовать (2 и 3) - это будет мое решение из моей карты реальности, но не Вашей. Абсолютно все ответы находятся у Вас внутри. Попытаюсь передать Вам свое видение ситуации (1). А решать, конечно же, Вам - Ваша жизнь, Ваша ответственность.

У меня возникла субъективная гипотеза (я слышала только ваше видение ситуации), почему Ваш муж так изменился. На физическом уровне он переоценил свои силы и не способен быть рядом с Вами такой интеллектуальной, сильной и смелой - все, что Вы написали о себе говорит об этом. Сменить страну, работу, окружение... На тонком уровне ваш муж выиграл сражение у вашего внутреннего мужчины, но проиграл войну, потеряв Вас, это очевидно. Именно поэтому он в ярости, а через унижение пытается справиться со своим бессилием.

Поясню. В нас всегда присутствуют два начала: мужское и женское. Согласно своего пола у нас есть качества и желания, а так же в нас есть качества и желания противоположного пола. Это есть наши Внутренняя Женщина и Внутренний Мужчина. 

Конфликты в паре – всегда следствие конфликтов наших внутренних частей, когда одна часть подавляет другую, это приводит к напряжению и проблемам во взаимоотношениях с противоположным полом.

Сейчас фактически двое мужчин соревнуются между собой и борятся за вас: Ваш муж и Ваш Внутренний мужчина

Пока муж вас добивался, все было ок. А потом, возможно, возникло ощущение и понимание, что Вы сильнее (ДИСБАЛАНС ваших и его внутренних женщин и мужчин), и включилась нездоровая конкуренция - месть, унижения (треугольник Карпмана). Ни одному сильному мужчине не придет в голову желание помогать сильной женщине ("я могу все сама", "работать и полностью себя обеспечивать" и т.п.).

Если две энергии (мужская и женская) внутри нас в добром взаимодействии друг с другом, слышат, понимают и помогают друг другу, то мы счастливы, удачливы и поэтому наш союз с партнером успешен, а все желания исполняются легко. Мы активны, умеем легко отталкивать нездоровое (мужская часть) и легко принимаем полезное, слышим свою интуицию, которая ведет нас к радости по лучшему пути (женская часть).

Игнорирование одной из этих частей создает трудности, которые проявляются в том, что мы проецируем ее образ на окружающих.

Может у вашего мужа возникло понимание, что он не может сделать Вас счастливой. Вечная тьма и унынье - о чем это для Вас? Муж зеркалит Вам ваше состояние - Ваш мужчина-партнер отражает Вам ваши внутренние качества. О чем вы унываете? О чем сожалеете? Он Ангел (пусть и "злой"), который пытается докричаться до Вас, потому что Вы сами не слышите себя. Нет взаимопонимания. Он обижен, расстроен, оскорблён, разочарован. В переписке он задал Вам конкретный вопрос о том, что в Вашей душе, а Вы ушли от прямого ответа (упустили шанс) и спрятались за привычным «пилением и депресняком» - обвинением («тебе плевать на мою душу»).

Возможно, у него и есть отклонения от психической нормы. Диалог явно в оскорбительной форме, здесь не слышно уважения, любви, стремления понять, что-то исправить. На лицо полнейшая двусторонняя конфронтация - нежелание обоих решать конфликт, который возникает (дается пространством, формируется жизнью), на самом деле, для роста обоих.

Но ничего не происходит просто так. Подумайте, в связи с колоссальным напряжением, которое Вам создает муж,

  • Какие мысли к Вам приходят чаще всего? О чем? Из какой сферы вашей жизни?
  • Думали ли вы о том, почему так кардинально изменили свою жизнь? Это была фантастическая любовь или что-то другое?
  • Когда вы приняли решение быть с ним, как вы думали: как изменится ваша жизнь? О благах, о любви, о душе.
  • Ваше намерение жить в Москве действительно сильное и непоколебимое? Или вы, будучи там, постоянно сомневались?

Если так, то невольно, на тонком плане (который супруги ощущают), вы бессознательно делали все возможное (провоцировали, не понимая этого), чтобы муж "вернул вас обратно". Возможно, эта ситуация вам дана для того, чтобы проверить свои истинные желания и намерения.

Если проблему можно решить, нет повода переживать. Если проблему решить невозможно - бессмысленно переживать. Все зависит от того, как мы смотрим. Когда необходимо дать себе поддержку, то архи важно брать в свои опоры юмор ("пританцовывать"), можно пойти на терапию к психотерапевту, работать над развитием в себе самоценности, повышением осознанности, разбирать, что не хватило для счастья в этих отношениях.

В каждых взаимоотношениях мы либо развиваемся, либо деградируем. Одно точно - мы познаем себя, раскрываем свои новые грани, учимся слышать себя, понимать чего хотим, а чего точно нет.

Я сочувствую вам. Без капли осуждения. ЗДЕСЬ Вы найдете больше информации о Внутреннем Мужчине и Внутренней женщине. Берегите себя!

психолог-психотерапевт, психотерапевт, психолог, место силы, семья, Внутренний мужчина, понимать свои истинные желания, страдания, жизнь22.09.2020, 925 просмотров.