Меню

3 ключа, как не зацикливаться на ошибках

Никто не любит ошибаться, однако каждый из нас время от времени совершает ошибки. К ним можно относиться по-разному: переживать из-за каждого незначительного промаха, в меру задумываться и извлекать уроки или же жить так, будто ошибок никогда и не было. Должно быть, тот, кто пропускает все неудачи мимо себя, чувствует себя счастливым человеком. Но что делать тем, кто не может настолько легко переживать свои промахи? Обратите внимание на 3 ключа, как не зацикливаться на ошибках.

Как перестать зацикливаться на своих ошибках?

Недавнее исследование на тему психологических реакций человека на неудачи и ошибки дало обоснованный ответ на вопросы о лучших способах их пережить.

Перед началом исследования авторы (Джудит Джонсон и команда из Лидского Университета в Англии) тщательно изучили более 8000 тысяч работ на смежные темы и почерпнули для себя нужные данные.

Ценной работой, которая легла в основу исследования Джонсон, является труд о двумерной структуре психологической гибкости. Суть его заключается в том, что состояния риска и эмоционально податливой реакции стоят порознь.

Это значит, что вы можете пережить рискованную ситуацию, но, если вы не склонны к рефлексии, то не позволите незначительной неприятности основательно на вас повлиять. Риски могут настигнуть кого-угодно, но они возымеют негативные последствия лишь в том случае, если ваш фактор гибкости невысок.

Джонсон и команда решили пойти еще дальше и изучить, как и насколько сильно психологические факторы могут оказывать влияние на податливость реакции человека при совершении ошибок.

Исследователи попытались определить, какие факторы влияют на формирование гибкой реакции.

Испытуемым предлагалось решить сверхсложные задачи – так было сделано для того, чтобы человек априори был обречен на неудачу, и ученые могли проанализировать реакцию каждого. Некоторые из заданий целенаправленно проверяли уровень интеллекта и образованности участников эксперимента.

3 способа пережить ошибки

Как выяснилось при анализе результатов исследования, можно выделить 3 группы факторов, которые позволяют человеку не зацикливаться на ошибках.

Первый из них – наличие высокой самооценки, второй – склонность приписывать успех себе, а в неудаче винить обстоятельства, и третий фактор – это низкий уровень перфекционизма.

Увы, но такие очевидные черты человека, как здоровое самомнение и способность подавлять эмоции, не являются ресурсами, которые помогают развить гибкую реакцию на неудачи.

Итак, что скрывают в себе 3 компонента эмоциональной податливости:

  1. Высокая самооценка значит, что вы относитесь к себе очень хорошо, не слишком хвастаетесь и не выставляете себя напоказ – в целом, довольны тем, кем вы являетесь. Часто такие люди говорят: «В общем, я рад, что я именно таков», «Я способен на то же, что могут и другие люди» и «У меня есть несколько положительных черт, которыми я могу гордиться». Такое отношение к себе поможет легче переносить неудачи.
  2. Приписывание неудач другим – это отличный способ вообще не переживать по поводу своих промахов. Очень удобная схема: все ситуации, где человек потерпел поражение, оказываются либо на совести окружающих, либо так случилось по воле обстоятельств; в случае же успеха человек никогда и не вспомнит о других людях и посторонней помощи, бессовестно приписав успех себе. Если кто-то другой потерпел неудачу, то это, по мнению такой личности, полностью его вина, и не может быть речи о том, что в этом замешан посторонний. Безусловно, это бережет нервную систему от лишних потрясений и не заставляет человека сомневаться в своих силах. Однако, здесь есть и другая сторона: подобное поведение далеко не всегда способствует формированию правильного окружения. От человека попросту могут отвернуться близкие люди, ведь им не захочется быть свидетелями или – что еще хуже – объектами его обвинений.
  3. Невысокая степень перфекционизма говорит о том, что ошибки или недочеты человеком воспринимаются очень легко и непринужденно. Тот, кто не склонен к быть перфекционистом, не испытывает особых угрызений совести ни при маленьких неудачах, ни при ошибках побольше. Только представьте, сколько мук испытывает настоящий перфекционист, ведь в мире далеко не все идеально! В ходе эксперимента исследователи обратили особое внимание на поведение перфекционистов: они фактически мучили себя, пытаясь решить предложенное задание, и их разочарование в себе после неудачи оказалось очень сильным — хотя решить задачи заранее были подобраны такие, что их практически невозможно было пройти успешно.

Так, главным ключом к правильному преодолению своих ошибок является заблаговременная подготовка к ним. Просто знайте, что неудача может произойти в любом случае, и совершенно не стоит по этому поводу сильно переживать. А если вы сможете развить в себе хотя бы одно из вышеупомянутых качеств, то вам практически все, что повстречается на жизненном пути, будет нипочем!

неудача, успех, жизнь, как не зацикливаться на ошибках19.04.2021, 825 просмотров.