Меню

В этой жизни никто никому ничего не должен

Автор Олеся КагановичРазговор с подружками на тему кто кому и что должен.
В этой  жизни никто никому ничего не должен! С чего вы взяли, что вам кто-то и что-то должен?

Вы должны родителям? Не соглашусь. Вы им можете быть благодарны за жизнь, но не должны ничего ровным счётом.

Вы должны детям? Пока они маленькие и не встанут на ноги, мы будем заботиться о них, так как мы приняли осознанное решение об их рождении и тем самим заключили с собой договор об их воспитании. Мы нужны детям, но не должны. И дети не должны потом всю жизнь на себе нести крест этого так называемого долга. С чего бы это?

Если друг оказался в беде, ты можешь ему помочь, если у тебя есть возможности, но ты не обязан расшибиться в 1000000000 молекул лишь потому, что есть понятие "должен".

Если вы впустили человека в свою жизнь, не факт, что навсегда. В жизни, как в путешествии, встречается много попутчиков и прохожих. И что, им всем нужно быть должным?

Мы должны любимым? Почему? Если любовь обоюдная и настоящая, то все взаимно, и о каком долге идет речь?
С чего бы это? Что, нужно заставлять быть с человеком только потому, что якобы он вам должен?

Фраза которая убивает напрочь «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ!» Вы что совсем сдурели? Кто кого приручал? Вы что собака или кошка, которую приручили? Не смешите. Хотя  многие и являются доступными собаками, точнее сказать, шавками, которые бросаются даже в помойку за пустыми костями, которые, вроде, на вид неплохо пахнут, но в тоже время опасны для здоровья.

Вообще, кто вам вбил в голову такую чушь, что вам кто-то и что-то должен? С какого перепугу? Вы сочинили сами себе сказку, построили какие-то хрустальные замки на зыбучих песках даже не проверив почву перед стройкой. А теперь скидываете все грехи на других? Да вы сами виноваты во всем!

Это лишь значит одно, что вы хреновый инженер! Вас никто не заставлял надевать розовые очки, вам никто ничего не обещал в жизни, вы сами себе всё напридумывали. Прежде чем указывать на якобы виновника всех апокалипсисов вашей жизни, загляните в себя, сделайте сами себе самооценку, снимите корону и посмотрите в свое внутреннее зеркало.

И запомните.

Вы должны только самим себе, и никто вам ничего не должен!

Долг перед кем-то и чем-то ведет к разрушению любых взаимоотношений (взаимных, двусторонних), потому что в слове "долг" есть только эгоистичное «Я», но нет «МЫ» (игра в одни ворота)!

В заключение могу сказать, что ни дружба, не семья, ни тем более любовь, не могут строиться на чувстве долга и обязательствах! Такие отношения строятся на доверии, взаимности, уважении, верности, свете в глазах и самое главное - желании, интересе и терпении.

Если человек  хочет, то он сделает всё возможное и невозможное без всякого чувства долга. А если не хочет, то уж, простите, вы ему и вовсе не нужны были и никогда не будете нужны.

Бесплатные советы:

  • Уважайте себя!
  • Проверяйте почву прежде, чем строить замок
  • Выкиньте в мусорку розовые очки и корону
  • Оцените реально свою жизнь и расставьте приоритеты
  • Будьте с теми, кому вы действительно нужны, а не с тем, кто вами лишь играет (или использует как свинью копилку)
  • И не пытайтесь строить счастье за чужой счёт, так как жизнь - как бумеранг, всегда возвращается назад, и отдача сильнее в 100 раз

Автор Олеся Каганович

Буду рада помочь вам научиться не разочаровываться и быть в гармонии с собой. Обращайтесь. Психолог Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

Записаться психолог татьяна Мирошник, Киев и онлайн

РЕКОМЕНДУЮ

Письмо дочери: Милая, тебе никто ничего не должен

Жизнь нужно смаковать, а не терпеть

Дмитрий Нагиев: Как не вырастить из мальчика тряпку

Настоящая роскошь: Как полюбить себя?

жизнь, внутреннее я, семья, счастье, о доверии, В этой жизни никто никому ничего не должен06.10.2020, 975 просмотров.