Меню

Как жить дальше без него... вернуться к жизни и отпустить эту боль?

Валентина - Жалоба/Запрос

Не знаю как справиться с горем, слёзы льются сами по себе... мой любимый муж поехал в баню 25 Июля, и больше не вернулся домой... в бане случился инфаркт, врачи боролись до последнего, но он так и не вернулся...
Мир рухнул в одночасье... мечты о счастливой старости вдвоём и чтобы рядом бегали внуки так и останутся мечтой...
Муж был для меня всем, я им дышала... мы пережили мою страшную болезнь, он меня выхаживал и заботился обо мне. Сам никогда не жаловался на здоровье, был крепкий мужчина...и вот месяц как его не стало...так не справедливо и так рано...Из меня вырвали кусок сердца, как без него жить дальше я не знаю...
Понимаю, что жизнь продолжается и надо жить дальше, только в сердце он, все мысли о нём... Слёзы сами катятся из глаз, а иногда просто выть хочется...
Моя мама вчера сказала мне, что уже хватит слёзы лить, ничего не изменить уже, и что пора успокоиться, и вообще родители считают, что я сама себя накручиваю...
Это совсем не то, что бы я хотела услышать от них... Говорят что они тоже похоронили много близких людей но так никогда не убивались...
Я не убиваюсь, я просто убита горем... Мне очень тяжело, муж был для меня всем, мы очень любили друг друга...Как жить дальше без него... как вообще вернуться к жизни и отпустить эту боль? Как?

Ответ - Татьяна Мирошник, психолог-психотерапевт

Записаться на консультацию, психолог, психотерапевт, Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Здравствуйте, Валентина. Я очень сочувствую Вам, и очень хорошо понимаю, как тяжело пережить уход близкого любимого человека. Не сдерживайте своих эмоций. Поплачьте. Нам слезы даны от Всевышнего как комплимент, чтобы выходило напряжение, боль, обида, горе - их нельзя держать в себе.

Одних... стираешь, словно... мел с доски,
Других... с трудом... из сердца вырываешь...
И без одних... ты счастливо живешь,
А без других никак не выживаешь…
Одни... уходят, не оставив след,
Других...следы прибой времен стирает,
А кто-то... оставляет шрам в душе,
А кто-то... саму ДУШУ забирает...

Только нужно знать, что каждая Душа сама решает, когда ей прийти сюда, и когда вернуться домой. Здесь мы в гостях и путешествуем.

Душа - пассажир, прибывая на Землю, выбирает такси - тело, садится в него и мчит туда, КУДА пожелает. А везет такси водитель - Дух (Подсознание). Он знает КАК провезти - по какому маршруту. По пути Душе встречаются попутчики, и водитель спрашивает ее: Подвезем? И только Душа решает, что ответить. Поэтому кто-то с нами следует по всему маршруту, кто периодически выходит и снова встречается в нашей жизни, а кто-то выходит на остановке навсегда.

Каждая Душа приходит за своим собственным личным опытом, своими отработками и проживаниями. Общее у нас - научиться любить, принимать, прощать, благодарить. Когда в твою жизнь приходит горе и испытания, нужно знать, что Бог несет тебя на руках.

Притча Я нес тебя на руках, следы на песке

Духовный смысл утраты - научиться ни к кому и ни к чему не привязываться. "Мы голыми приходим в этот мир и голыми уходим, с собой уносим только то, от обладанья чем мы отказались"... Максимилиан Волошин.

Так устроен мир, что Смерть - это часть нашей жизни. И она неизбежна. И рано или поздно мы все это испытаем. К сожалению, нас учат чему угодно, и многим вещам совершенно бесполезным, и совсем не уделяют внимания понятию "Смерть". О ней не принято говорить заранее, она пугает, мы боимся ее, потому что не знаем, что это такое.

Лишь духовные Наставники-Учителя знают ответы. Смерть - это переход из твердого осязаемого состояния (физического тела) в более тонкое (душа вечна). "Для того, кто живет в осознанности, жизнь и смерть это не две разные вещи. В каждом дыхании, в каждое мгновение они существуют вместе. Те же, кто неспособен принять смерть, никогда не смогут познать жизнь" Садхгуру.

Мы принимаем как данность Утро / Вечер, День / Ночь, Зиму / Лето, Любовь / Ненависть, Заботу / Игнорирование, Богатство / Бедность и т.д. Потому что сталкиваемся с этими явлениями и понятиями ежедневно. Смерть, как и жизнь, необходимо изучать. Как? Становиться осознанным.

В чем смысл потери

Почему ее с такой болью воспринимает каждый человек? Почему Душа так страдает?
Если вдуматься, мы придем к невероятному выводу. Главную боль мы испытываем не от того, что кого-то или что-то терям, - все дело в том, что теряя что-либо, мы утрачиваем способность любить.
Смерть любимого человека (расставание, развод) - это исчезновение возможности отдавать ему душевное тепло, заботу, жертвовать ради него, воспитывать его, ссориться и конфликтовать с ним... Это потеря возможности получить от него боль и страдания, как и радость, которые еще больше усиливают любовь.
Потеря работы и благополучия - это так же невозможность отдавать энергию для поддержания благополучия и выполнения работы.
Все, что мы любим, постоянно требует от нас энергии. Мы должны думать, заботиться, устремляться к объекту своей любви, - именно это и делает нас счастливыми. А когда мы теряем здоровье, благополучие, когда разводимся, расстаемся, уходят из жизни близкие люди, тогда наша Душа лишается возможности любить, жертвовать, отдавать. Именно это и является для Души самой тяжелой мукой и страданием.
Как справляться с болью утраты?

Утрата близкого человека - это расставание с частью себя.  Вам больно. Образовалась пустота. Именно поэтому еще наши предки давали себе время погоревать год, потому что у горя есть свои стадии. И чтобы их пережить и исцелиться, необходимо время.

Сейчас я рекомендую Вам осознать, в каких сферах своей жизни Вы стали наиболее уязвимы. И максимально помочь себе в этих направлениях. Бытовая ли это сфера, эмоциональная, возможно, профессиональная. Когда поймете, с чем труднее всего встречаться, будет легче найти способы справиться. И, как маленький ребенок постепенно учится ходить, начинайте самостоятельно справляться с новыми задачами.

И отложите на время решение глобальных задач (покупки / продажи недвижимости, переездов, смены работы и т.п.).

Посмотрите на метафорические картинки. В них нет верных и неверных ответов, каждый видит свое. Рассмотрите каждую отдельно, отвечая все вопросы.

  • Что Вы видите? Кто / что изображен на картинке?
  • Как они себя чувствуют в своем пространстве?
  • На что сразу обращаете внимание? Что привлекает взгляд?
  • Какие мысли они у вас вызывают?
  • Что Вы чувствуете, глядя на них?
  • О чем это для Вас?
  • Есть ли что-то общее с Вашим состоянием, мыслями?
  • Что именно на картинке указывает на связь с Вами? 
  • Что Вы видите? Как картинка отражает Вас?
  • Как для Вас звучит каждая картинка? Какая у нее мелодия? Что это для Вас?
  • Какую часть Вас она затрагивает, отражает, возмущает, напрягает, радует?
  • Если бы она заговорила, что бы Вы услышали?
  • Какой вкус у Ваших мыслей? Что напоминает?
  • Какой запах Ваших мыслей? Чем Вам пахнет, когда вы думаете об этом?
  • Как Вы ощущаете себя в своих мыслях?
  • О каких Ваших желаниях говорит Вам картика?
  • Чего Вы боитесь, опасаетесь?
  • Будет ли это важно через 3 года?
  • С чем вы боитесь встретиться?
  • Если это произойдет, как изменится ваша жизнь?
  • Как эти картинки все вместе показывают смысл Вашей дальнейшей жизни?

Напишите письмо своему мужу. Уважайте его решение жить на небе. Перечислите в письме все, за что его благодарите, чему вы научились благодаря ему, какие грани себя раскрыли, какие эмоции испытали. Опишите все ситуации, вспоминайте свое состояние, телесные ощущения, вызывайте их в себе. Если необходимо, попросите прощение. Это необходимо для терапии и проживания горя.

Пережив смерти трех братьев, в т.ч. близнеца, отца, бабушек и дедушек и еще много близких, я знаю, как это непросто, какой это титанический душевный труд. Берегите себя. Учитесь жить в осознанности. Заботьтесь о себе бережно! Смысл всегда есть! В свое время эта молитва помогла пережить мне уход брата-близнеца. Желаю Вам ВДОХновения!
 
Буду рада помочь Вам обрести смыслы. Обращайтесь. Психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

горе, боль, утрата, смерть, жизнь, Как жить дальше без него, вернуться к жизни и отпустить эту боль30.08.2020, 958 просмотров.