Меню

Уроки бабочки

Любовь из лучших побужденийКогда мы из лучших побуждений причиняем любовь...

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья, и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Когда мы пытаемся что-то решить или сделать за других (детей, близких, друзей и др.), мы лишаем их возможности пройти свой уникальный путь и получить свой личный необходимый жизненный опыт.

Часто жена алкоголика думает: "если я его брошу, он погибнет", или мать решает убираться в доме сама, т.к. ее ребенок сделает "не так" и т.д. Таким образом мы проявляем недоверие к человеку, к его способностям взять ответственность за свою жизнь на себя.

Мы находимся в позиции Я - "ОК", ТЫ - "НЕ ОК". И происходит поглощение, которое приводит к насилию, манипуляциям и конфликтам. А это, в свою очередь, формирует внутреннее недовольство и обиды (я все для вас, а вы неблагодарные). Затем наступают болезни. 

4 типа созависимых отношений, как выйти из токсичных отношений

Находясь в конфликте с самим собой, человек не в состоянии принимать любовь от других. Чем больше человек жаждет «причинять добро» и быть лучшим, тем больше поражается его поджелудочная железа. Рекомендую прочитать статью О любви к себе на примере диабета. Если приходят болезни, проблемы и прочие неприятности, то лишь для того, чтобы человек задумался, куда он идет, что он думает, говорит и делает, и начал исправляться, стал на правильный путь. 

  • Я просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
  • Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
  • Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
  • Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
  • Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
  • Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.
  • Я ничего не получил из того, о чем просил... Но я получил все, что было мне нужно.

Живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть.

Буду рада помочь Вам найти ответы. Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир

Записаться психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Записаться психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник - Елфимова, Киев и онлайн

Уроки бабочки, жизнь, смерть, жизненный путь, успех, неудача, простить, О способности выживать30.05.2020, 1066 просмотров.