Меню

Об отношениях мужчина-женщина

Счастливый брак

В прошлом люди пытались создать своего рода гармонию принуждением. Именно поэтому веками женщин подавляли, это было способом всё уладить. Просто принуди женщину следовать за мужчиной, и никаких проблем нет. Но это не отношения.

Когда женщина больше не независимый человек, проблема исчезает, но исчезает и женщина. Тогда она только вещь для использования; тогда нет никакой радости, и мужчина начинает искать какую-то другую женщину. Если ты когда-нибудь столкнёшься со счастливым браком, не доверяй поверхностной видимости. Просто иди немного глубже, и ты будешь удивлён.

Притча в изложении Ошо

Я слышал об одном счастливом браке… Деревенский фермер решил, что пришло время жениться, и вот он оседлал своего мула и отправился в город, чтобы найти жену. Прошло немного времени, и он встретил женщину, на которой женился. Вместе они взобрались на мула и поехали обратно на ферму. Через некоторое время мул упёрся и отказался двигаться дальше. Фермер слез, нашёл большую палку и стал колотить ею мула, пока тот не поехал.

— Раз, — сказал фермер.

Ещё через несколько миль мул снова упёрся, и вся сцена повторилась по новой. Получив палки, мул снова поехал, и фермер сказал:

— Два.

Ещё через несколько миль мул упёрся в третий раз. Фермер слез, велел слезть жене, вынул пистолет и выстрелил мулу в глаз, уложив его на месте.

— Какая глупость! — закричала жена. — Это ценное животное, а ты его убил только потому, что он привёл тебя в раздражение! Это глупо, жестоко… — и она некоторое время продолжала в том же духе. Когда она смолкла, чтобы перевести дыхание, фермер сказал:

— Раз.

И говорят, после этого они прожили в счастливом браке всю оставшуюся жизнь! Это один способ всё уладить, и именно так было в прошлом. В будущем будет наоборот: муж должен будет следовать за женой. Но это одно и то же.

ВОПРОС: Для вас безропотность и покорство является основой счастливых отношений?

Старый холостяк и старая дева. Бирманская притча

Жили в одной деревне старый холостяк и старая дева. Не год, не два уговаривали их односельчане пожениться и, наконец, уговорили. После свадьбы молодожёны долго не могли решиться лечь в постель — уж очень они стеснялись друг друга. Когда же на дворе стало светать, изнемогшая от усталости жена стала жаловаться мужу, что её клонит ко сну. Но старый холостяк с присущим ему простодушием возразил:

— Если хочешь спать — ложись одна. Я ещё немного подожду. Мой дедушка рассказывал, что в первую брачную ночь происходит нечто удивительное и неповторимое. Вот я и хочу посмотреть, что именно. А если засну, ничего не увижу.

ВОПРОС: Кто кузнец Вашего счастья?

Упрямые супруги. Бирманская притча

Жили муж и жена. Они часто ссорились, а, поссорившись, никак не хотели мириться. А так как они постоянно не разговаривали, то в случае надобности изъяснялись с помощью карандаша и бумаги.

Однажды, во время очередной размолвки, понадобилось мужу встать утром пораньше, и он написал жене записку: «Разбуди меня в пять часов утра». Жена прочитала его записку и, поднявшись на следующий день рано поутру, положила рядом со спящим мужем клочок бумаги. А было на нём написано: «Вставай! Уже пять!»

Муж проснулся, когда солнце стояло высоко в небе. Поначалу он рассердился, но, прочитав оставленную женой записку, весело рассмеялся.

ВОПРОС: Вы хотите быть правыми или счастливыми?

Чайник и чашка. Притча неизвестного происхождения

Рассказывают, некогда к одному китайскому мудрецу пришла в гости очень образованная по тем временам дама и попросила:

— Разъясни мне, о мудрый, почему когда у женщины много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина вступает в связь со множеством женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета?

Прежде чем ответить, мудрец молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.

— Скажи, — спросил он удивлённую гостью, — когда один чайник льёт чай в шесть чашек, это нормально?

— Да, — ответила женщина.

— Вот видишь! — усмехнувшись, сказал мудрец. — А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, но и противно и противоестественно.

ВОПРОС: Какие мужские и женские роли являются для вас основой счастливых отношений?

Цветник без присмотра. Бирманская притча

Жили в одной деревне юноша и девушка. Вечером, едва всходила на небе луна, юноша неизменно являлся в дом к девушке и молча усаживался близ станка, на котором она пряла. Он был очень застенчив и разговоров о том, что девушка пришлась ему по душе, не заводил.

Так прошло три года. Девушка поняла, что юноша так никогда и не осмелится сказать ей о своём чувстве, а потому решила сама завести разговор. Может быть, ему будет легче продолжить.

— Знаешь! — сказала она. — У меня в доме есть прекрасный цветник, и там сейчас расцвели великолепный цветы. Вот только ухаживать за ними некому, некому им радоваться.

Она рассчитывала, что юноша предложит свои услуги. Но не тут-то было! Тот, не поняв её намёка, ответил:

— Если тебе так трудно за ними ухаживать, возьми да срежь их.

ВОПРОС: Вы умеете прямо и четко выражать свои мысли и желания?

Буду рада помочь Вам найти ответы. Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир

Нет отношений, записаться к пмихологу, Татьяна Мирошник, Киев и онлайн

 

Об отношениях мужчина-женщина, жизнь, найти себя27.10.2020, 859 просмотров.