Меню

Три истины, после которых вас «отпустит»

Вот три благородные истины, которыми вы можете пользоваться каждый день. И они изменят вашу жизнь… Жизнь зачастую болезненная штука, и она вызывает страдания. Только через боль мы можем развиваться, ведь если все хорошо, ничто не заставит нас "встать с дивана".

Три истины, после которых вас «отпустит»

Мы испытываем большую часть наших страданий из-за того, что пытаемся избежать душевных мук или подавлять сложные эмоции, загоняя свое истинное Я глубоко в себя (вытесняем в подсознание свою Тень - "плохую" часть себя).

Нашу жизнь неизбежно сопровождают чувство потери, скука, печаль, усталость, тревога. Это постоянные спутники нашей жизни. И если мы пытаемся всего этого избежать путем покупки новых гаджетов или с помощью наркотиков, путешествий, неумеренных и беспорядочных половых связей и т.д., то это причиняет лишь еще больше неудовлетворенности, разочарования и других форм боли.

Как это использовать каждый день: Не покупайтесь на идею, будто вам чего-то не хватает для «полного кайфа». 

Сначала все наладится, и тогда я стану счастливым - не работает! Сначала стань счастливым, и у тебя сразу все наладиться!

Болезни, старение, смерть — все это часть жизни. Примите ее такой, какая она есть, и перестаньте мыслить фантазиями. Забудьте о том, что идеальная жизнь — это якобы жизнь легкая и безболезненная. Это заблуждение вызвала в нас индустрия моды, развлечений и фармацевтики. 

Чем быстрее вы примете несовершенство жизни, тем меньше разочарований вас ждет. И тем проще вам будет открыть свое сердце неопределенности. И тем проще вам будет «забить» на ежедневный стресс и редкие неудачи.

1. Жизнь — это постоянное движение

«Непостоянство» означает, что жизнь, какой мы ее знаем, находится в постоянном движении. Мы никогда не можем получить доступ к моменту из прошлого. И не сможем повторить вчерашний день. Нет у нас и будущего. Оно иллюзорно.

Каждое утро вы просыпаетесь немного другим, не таким, как были вчера. Наши клетки отличаются на физическом уровне. В нашей голове — другие мысли. У нас немного другая температура тела. Мы дышим немного другим составом воздуха. Все вокруг нас меняется, хотя мы можем этого не замечать. Всегда.

Когда мы чувствуем себя неуютно, чувство «непостоянности», как это ни странно, может успокаивать. Если мы знаем, что в мире нет ничего постоянного, в том числе боли, мы знаем, что все плохое рано или поздно закончится. Но когда мы испытываем радость, то, естественно, хотели бы, чтобы это состояние было с нами всегда. Поэтому мы боимся этой идеи.

Но правильным должно быть другое умозаключение: раз радость скоро пройдет, нужно максимально сосредоточиться на ней, получить от нее максимальное удовольствие.

Если мы принимаем идею непостоянства жизни и ее ценности, то это невероятно освобождает. Гераклит лихо заметил по этому поводу: «Нельзя войти в одну реку дважды». Все, что у вас на самом деле есть, — это настоящий момент.

Как это использовать это каждый день: празднуйте изменения.

Согласитесь, что все привычное так или иначе закончится. Все плохое, что кажется жутким сегодня, скоро пройдет, а все хорошее — останется в вашей памяти, если вы научитесь этим наслаждаться. Ваши отношения важнее туфель, новый iPhone не сделает счастливым дольше, чем на пару дней, а радость общения с детьми будет повторяться каждый день.

2. Вы сами постоянно меняетесь

Когда психотерапевт спрашивает у клиентов, что они хотят получить по окончании терапии, то самый популярный ответ: «Я хочу найти себя». Наша культура привела нас к тому, что мы все уверены, будто в нас есть какое-то постоянное, истинное «я». Это где-то между нашим сердцем и печенью или где-то в мозгу? Кто знает?

Философия, однако, исходит из того, что нет никакого фиксированного, стабильного «я». Раз, согласно предыдущему принципу, все вокруг меняется, то меняемся и мы. Наша личность обновляется очень быстро. У нас есть тела, постоянные рабочие места, имена, наши профессии, — все, с помощью чего мы себя идентифицируем, то есть как бы «фиксируем».

Но главное — в том, что мы не останемся прежними, если не будем прилагать прежние усилия. С другой стороны, наша жизнь не изменится, если мы не будем каждый день делать то, что должны для того, чтобы изменить ее.

Как использовать это каждый день: Вместо того, чтобы сосредотачиваться на «поисках себя», имеет смысл сосредоточиться на том, чтобы создавать себя в каждый момент времени.

Нет никакого нашего «постоянного» я, есть только мы в настоящий момент времени. И мы можем в любой момент измениться.

3. Сегодня всегда отличается от вчера

Если сегодня у вас депрессия, это не значит, что она будет с вами всегда. Если вы не можете простить друзей или родственников за какой-то их проступок, это не значит, что вы не сможете простить их позже. После того, как мы отпускаем идею нашей привязанности к некоему стабильному «я», мы можем расслабиться и насладиться текущим моментом.

А завтра ведь все равно все будет по-другому. В каждый новый момент жизни вы уже новый.

Вы когда-нибудь слышали про Конфуция? Это был один из самых влиятельных мыслителей в истории Китая.

Он поддерживал принцип, известный, как золотое правило: «Не делайте другим то, что вы не хотите делать себе». Кроме того, он предложил невероятную мудрость, которая учит полноценной и счастливой жизни.

Просто продолжайте идти

В случае, когда вы постоянно движетесь к прогрессу и не останавливаетесь, вы, в конце концов, придёте к своей конечной цели. Конечно, это требует усилий, нужно быть последовательным и терпеливым, но награда того стоит.

Ваши друзья важны

Ваше окружение определяет вашу личность, поэтому стоит убедиться, окружают ли вас правильные друзья. И понять, насколько хорошо вы к ним относитесь. Кроме того, здоровые социальные отношения важны для полноценного счастья.

У хороших вещей есть своя цена

Легко ненавидеть и трудно любить. Вот как работает эта схема. Все хорошие получить сложно, а плохие — легко.
Конечно, легко обрести негативный опыт, однако, если изменить наше мышление и настроиться на то, что счастье требует усилий – можно добиться большего.

Не стоит зацикливаться

Не стоит сильно зацикливаться на негативном опыте, просто постарайтесь сосредоточиться на том, что вам может помочь исправить ситуацию в будущем. Поставьте себе цель. Неважно каких размеров. Подумайте о своей цели и составьте план, который необходим для того, чтобы ее достигнуть. А теперь просто двигайтесь вперед.

Простой пример. Нам нужно прочитать за один месяц 450 страниц книги. Можно запланировать 30 шагов, которые состоят из чтения 15-ти страниц книги каждый день. И если в какой-то день вы не прочитали эти 15 страниц, то на следующий нужно прочитать 30. Все просто.

Помните о последствиях

"Когда гнев растет, подумайте о последствиях". Вспоминайте эту цитату всякий раз, когда вы начинаете злиться. Злость никогда не ведет к чему-либо хорошему. Гораздо лучше будет сделать шаг назад, остыть и принять взвешенное решение. Вот где реальный прогресс.

Приспосабливайтесь

Следите за своим прогрессом, ходом действий. Если все происходит не так, как хотелось бы, то измените свой подход. Честно спросите себя: «Я становлюсь лучше?». Если нет, то никогда не поздно сделать шаг назад.

Не упускайте возможности учиться у других

Каждый человек обладает уникальным жизненным опытом, а это значит, что всегда и у всех есть чему поучиться. Если вы будете использовать этот подход каждый раз, когда встречаете кого-то нового, то вы не только узнаете интересную информацию, но и будете более приятны для людей. Ведь вас действительно интересует то, что они говорят.

Все или Ничего

Если вы хотите добиться успеха в чем-нибудь, вы должны отдать этой цели все, что у вас есть! Это касается и отношений, и работы.

Оттачивайте свое мастерство

Не полагайтесь на кого-то. Постарайтесь быть готовыми к новым преградам и проблемам. Если вы хотите достичь больших целей, тогда вы должны постоянно работать над своими навыками, которые помогут вам достичь их. Великие дела требуют усилий и решимости.

Буду рада помочь Вам найти ответы на ваши вопросы. Обращайтесь. Психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир 

Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир

Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир

жизнь, смерть, простить, как понять чего хочу, страдания, найти себя,, смысл жизни, как добиться цели, счастье, психотерапевт, найти себя30.05.2020, 1245 просмотров.