Меню

Потерять себя навсегда или стать счастливым

Как выйти из больных отношений? Что такое созависимые отношения? Почему не нужно пытаться изменить партнера и бороться с его дурными привычками? Почему от больных отношений нужно бежать и как это сделать?

Нездоровые отношения в психологии называют созависимостью. В иллюстрированном словаре Кондакова под этим понятием подразумевают ненормально, аффективно окрашенную зависимость одного человека от другого. Если чья-то жизнь становится «центром Вселенной», от нее зависит ваше настроение и самочувствие – это первый маркер. Второй признак созависимости – постоянное чувство вины. Третий – постоянное желание спасать партнера.

Причина созависимости – низкая самооценка, отсутствие концентрации на собственном «Я» и представления о безусловной любви.

В социальной психологии есть понятие – «Треугольник Карпмана». Согласно этой теории, созависимые люди могут выполнять несколько ролей: спасителя, преследователя и жертвы. При этом периодически они могут их менять в зависимости от ситуации. Подобная модель отношений считается невротической. Если от общения с партнером вы не получаете удовольствия и радости, речь идет именно о больных отношениях.

Корень проблемы нужно искать в раннем детстве. Если, например, ребенок вырос в семье, где разговор на повышенных тонах и рукоприкладство – абсолютная норма, у него формируется понятие: любовь невозможна без боли и страданий. Когда малыш вырастает, он на подсознательном уровне будет искать партнера, который сможет ему это обеспечить.

Созависимость – прямой путь к потере собственного «Я»: «Я приготовлю ужин, он будет рад. Надену красивое белье, чтобы его порадовать. Уберу квартиру, даже если сил на это нет». Проблема в том, что мужчина, вступающий в такие отношения, как правило, – выходец из такой же семьи, где была нездоровая психологическая атмосфера. И тут начинается самое интересное. Мужчина и женщина начинают меняться ролями. То она его спасает. То он жертва, а она преследователь. Им обоим в таких отношениях невыносимо тяжело. Но и отказаться от них они не могут. Пара по кругу мучает друг друга, выступая в разных ролях.

4 типа созависимых отношений, как выйти из токсичных отношений

1. Раствориться в Другом

“Смысл моей жизни в том, чтобы быть рядом с ним. Он для меня всё. Я без него - никто.”
“Я не представляю, как можно жить без того, кто направляет тебя, заботиться о тебе и оберегает.”
Другой становится некой обителью, которая укрывает и защищает от внешнего мира. Материнской утробой для взрослого человека.

2. Стать для Другого Путеводной звездой

” Я знаю, что тебе нужно! Слушай меня, и у тебя всё будет хорошо!”
” Я взрастила его, сделала из него человека! Где бы он был, если бы не я?!”
“Я живу для него. Я живу для того, чтобы у него всё было хорошо.”
На самом деле человек просто поглощает другого человека, подменяя им собственные стремления и желания. Заполняя чужой жизнью дыру в своей душе.

3. Обрести над Другим полную власть

В этом случае из партнёра лепится какой-то “идеальный образ”. На самом деле, другой человек воспринимается, как полное ничтожество, неспособное на что-либо путное, его надо “воспитать” и ”учить уму-разуму” с помощью постоянной критики и унижений.
Ответственность за  Другого декларируется, но на деле не осуществляется: партнёр только используется. На нём ежедневно проверяется собственная способность властвовать, управлять чужими чувствами и поступками. Это садистский тип зависимых отношений, построенный по принципу Агрессор и Жертва.

4. Использовать Другого в качестве Зеркала

“Если он меня любит, то он должен меня обеспечивать. Иначе, зачем вообще нужен муж и мужчина?”
“Она должна быть счастлива только от того, что такой человек, как я, с ней живёт”

Это нарциссический тип отношений. Другой нужен только как зеркало, как слабое отражение, фон, на котором ярче и эффектнее виден сам обладатель.

Как выйти из токсичных отношений?

От созависимости избавиться достаточно сложно. Как правило, речь идет о проработке семейных сценариев и сценариев предыдущих отношений.

Cовет №1: поймите, что у вас есть своя жизнь

У вас должны быть увлечения, никак не связанные с партнером – то, что приносит удовольствие без него. Найдите хобби или занятие по душе, которым будете заниматься только вы и никто кроме.

Cовет №2: психотерапия

Когда человек знает, что он созависим, но продолжает отношения с партнером, тут выход один – терапия. Для начала нужно понять, действительно ли речь идет о созависимости. Если это так, поможет только специалист. Даже если вы самостоятельно найдете интересы и откажетесь от отношений, которые есть сейчас, вы потом вступите в них еще раз. Идите к психологу, который работает с созависимостью, и даже не думайте.

Совет №3: делайте то, что хочется

Но для начала признайтесь сами себе в своем невротизме. Когда перед вами стоит выбор, мотивация должна быть одна – собственные интересы. Не нужно есть борщ, если вам нравится куриный бульон. Делайте выбор осознанно, не опасаясь последствий.

Совет №4: всегда говорите то, что нравится

«За что ты так со мной?», «Ты – дурак» и прочие подобные фразы нужно забыть. Начинайте любой диалог с фразы «мне не нравится, потому что». Всегда говорите о своих чувствах, не жалуясь и не оскорбляя партнера.

Совет №5: договоритесь собой

Есть один простой способ выйти из больных отношений – захотеть! Cозависимость – не заболевание. Вы вполне можете сами с собой договориться, установив границы, которые пересекать нельзя. Как понять, что отношения себя исчерпали, смотрите ЗДЕСЬ.

Совет №6: решите, нужно ли вам выходить из больных отношений

Люди никогда не бросают то, что им нравится. Если вы живете в регулярных скандалах, значит это для чего-то нужно. Только поймите: это не любовь, а проблема, которую нужно решать. Нет смысла бороться с тем, что вам нравится.

Берендт Грег. Автор книги «Обещать – не значит жениться, или вы просто ему не нравитесь»

Совет №7: не тратьте свое время

Поймите одну простую вещь: если парень не звонит – он не хочет. Это прописная истина для психологически здорового человека. Ваш партнер не занят, не улетел на Луну, не потерял мобильный. Он не хочет! Не тратьте свое драгоценное время на человека, с которым у вас разные цели.

Совет №8: научитесь видеть отрицательны стороны

Нас с детства учат видеть в каждой ситуации только хорошее. Но пьющий супруг – не та история, которую нужно рассматривать как урок. Согласитесь с тем, что ваш случай – правило, а не исключение, и идите дальше с высоко поднятой головой.

Совет №9: поймите, что за одним поступком следует другой

За одним поступком следует череда других. И они будут разочаровывать не меньше. Хотите ли вы расстраиваться всю свою оставшуюся жизнь? Если нет – действуйте.

Совет №10: не придумывайте своей второй половине оправданий

На это уходит слишком много вашего времени и сил. Да, расстаться с человеком, фамилию которого вы уже успели примерить, нелегко. Но представьте без иллюзий, что вас ждет, если вы останетесь. Да, сначала после расставания вы будете чувствовать боль – это нормально. Но после нее наступит период блаженства и саморазвития.

Правило №11: пересмотрите свои требования

Пообещайте себе, что никогда не будете встречаться с человеком, который вас не уважает, не приглашает на свидания, не строит с вами совместных планов, злоупотребляет наркотиками или алкоголем. И четко соблюдайте данные себе обещания.

Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир

Обращайтесь, психолог-психотерапевт Татьяна Мирошник, Киев и онлайн Весь мир

Потерять себя навсегда или стать счастливым25.10.2020, 1000 просмотров.