Меню

Что изнашивает психику человека

Марк Твен - писатель, который уникален тем, что глубина его мысли, всегда была облечена в остроумную формулировку.

Как вы полагаете, почему люди стараются избегать жить своей жизнью? Почему с детства нам внушают мысль, что надо быть хорошим. Для родителей, учителей, для государства и работодателя? Причем, обратите внимание, что в ранг добродетели возводится подчиненное состояние человека.

Это значит, что удобнее иметь послушного ребенка, ученика, подчиненного. Как это влияет на психику? Влияет это таким образом, что человек проживает не свою жизнь и осознает это. Он хороший для общества, но не для своей мечты. Происходит предательство себя.

Людям проще предать себя ради одобрения других людей

Потом происходит развитие этого навыка и человек начинает предавать себя ради всех. Даже малозначимых. Человек начинает требовать одобрения. Да, общество требует от своих членов соблюдения законов и правил. Значит ли это, что законопослушание есть отказ от своей мечты и отказ от своей собственной жизни? Идет подмена. Ребенок, который "кушает за маму, за папу и за того парня" и послушно выполняет то, что его просят, отучается брать ответственность за свою жизнь и начинает жить жизнь, которая удобна для окружающих.

"Быть хорошим для всех, вот что изнашивает человека". Марк Твен

При этом психика человека отвечает депрессиями, эмоциональным выгоранием, бытовухой и прочими нехорошими вещами. Есть такое понятие как аутоагрессия - наказание самого себя. За что? За предательство себя и своей мечты, привычка к наказанию за то, что плохой. Для кого? Быть хорошим, послушным - это роль, играя которую в течении всей своей жизни, человек лишает себя многого, разрушая при этом свою психику. .

Марк Твен писатель серьезный. Он дал ответ, что делать: "Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим".

Буду рада встрече с Вами, психолог Татьяна Мирошник

Тень, плохая девочка, работа с вытесненными состояниями, страхами, первопричиной, психолог, психотерапевт, татьяна Мирошник, Киев и онлайн

Тень, теневая сторона человека, вытесненные в бессознательное эмоции и чувства, все, что мы отрицаем в себе и не принимаем в других

что изнашивает психику человека30.05.2020, 1016 просмотров.